Информация для населения

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 13.07.2023

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района (далее – комиссия) 12 июля рассмотрена информация МО МВД России «Советский» о состоянии правонарушений несовершеннолетних за 6 месяцев 2023 года на территории Советского района.

Отмечено, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошел рост числа преступлений несовершеннолетних на 66 %. На территории района зарегистрировано 5 преступлений, совершенных 4 несовершеннолетними, из которых одно преступление совершили двое иногородних подростков. Все преступления – это кражи чужого имущества.

Также обсуждены постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Кировской области о причинах  и условиях, способствующих гибели детей от внешних причин и чрезвычайных происшествий, о причинах и условиях суицидальных попыток и суицидов несовершеннолетних в Кировской области.

В текущем году в Советском районе не зарегистрировано фактов гибели детей, суицидов несовершеннолетних и их попыток. Тем не менее эти проблемы остаются злободневными. В  связи с чем  органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних необходимо вести систематическую  и целенаправленную работу как среди детей и подростков, так и среди родителей, всего взрослого населения. Внимание родителей, всех взрослых обратить на недопустимость оставления детей без присмотра, особенно вблизи водоемов; исключить возможность возникновения пожаров из-за детской шалости с огнем; семьям, имеющим малолетних детей, оборудовать окна квартир замками и блокираторами; неукоснительно соблюдать правила всем участникам дорожного движениями, в том числе на объектах железнодорожного транспорта.

Комиссией рассмотрены материалы в отношении 3 подростков по фактам употребления спиртных напитков, самовольных уходов, нахождение в ночное время в общественных местах и в отношении 6 родителей, не надлежаще исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию детей.

В отношении несовершеннолетних и родителей приняты меры, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Законом Кировской области от 25.11.2010 № 578-ЗО «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Кировской области».

 

 

 


Возврат к списку