Информация для населения

130 лет Школе кружевниц!

130 лет Школе кружевниц! 01.11.2023

130 лет Школе кружевниц!

31 октября в Техникуме промышленности и народных промыслов прошло торжественное мероприятие, посвящённое 130-летию Школы кружевниц г. Советска.

Кукарское кружево - один из народных промыслов, развитых в Кировской области. Кукарское кружево плетётся на коклюшках, а г. Советск - центр этого промысла, где современные мастерицы продолжают старинные традиции кружевоплетения.

И.о. Председателя Законодательного Собрания Кировской области И.Г. Морозова от депутатского корпуса обратилась с поздравительным словом, отметив, что меняются времена и нравы, но остаются мастера, которые сохраняют промысел  и культуру своей малой родины. Вручила  мастерам и ветеранам Благодарственные письма за вклад в сохранение традиций народных промыслов Кировской области и в связи с юбилеем Школы кружевниц.

Заместитель министра образования Кировской области К.Е. Ситников зачитал Почётный адрес от Министра образования Кировской области О.Н. Рысевой, где дана высокая оценка вкладу ветеранов педагогического труда и подчеркивается уникальность профессии кружевницы. А  работы кукарских кружевниц, как произведения искусства, хранятся в фондах Третьяковской галереи.

Глава Советского района М.И. Баранова поздравила преподавателей, учеников и ветеранов с юбилеем промысла кружевоплетения в нашем районе.

 Отметила, что за этот серьёзный срок выработан свой стиль,  известный во всём мире, ставший визитной карточкой Советского района, а сохранение и продвижение старинного русского промысла является  культурным богатством нашего района.

Марина Ивановна поблагодарила мастериц за преданность искусству кружевоплетения и труд, который  вкладывается в создание красивых изделий, и заметила, что благодаря коллективу мастеров производственного обучения кружевоплетению передаются знания, сохраняются и развиваются традиции кукарского кружева.

Желаем Школе кружевниц новых успехов и достижений. Пусть искусство  кружевоплетения живёт, процветает и передается от поколения к поколению.

Много добрых слов прозвучало в адрес замечательного коллектива мастеров производственного обучения кружевоплетению, преподавателей и ветеранов за сохранение исторической памяти, которую мы должны бережно хранить и приумножать.

 

 


Возврат к списку