Информация для населения

Заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и инвестиционной политике

Заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и инвестиционной политике 15.12.2023

Заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и инвестиционной политике

В адрес депутатов районной Думы поступило обращение от жительницы города Советска по поводу сгоревших домов на территории города Советска. 

Сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам и инвестиционной политике по предложению депутата Советской районной Думы и председателя комиссии Криницыной Марины Александровны рассмотрен данный вопрос.

Глава города Советска В.А. Недопёкин пояснил,что  администрация города Советска держит этот вопрос на контроле. Так как квартиры в домах находятся в собственности граждан - собственникам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, соответственно, дом должны убирать только сами собственники в силу требований ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Администрация города  готова оказывать помощь в решении данного вопроса путём организации общедомового собрания  с предложением сняться с регистрационного учёта, то есть выписаться гражданам из квартир. В случае положительного решения вопрос о передаче домов в муниципальную собственность будет решается через суд, после чего дом можно снести за счёт муниципалитета.

Архитектор администрации города Советска Е.С. Шашкова подтвердила, что в первую очередь всё решают собственники квартир. После положительного решения собственников необходимо снять дом с кадастрового учёта и осуществить разбор за свой счёт.

Председатель районной Думы А.М. Зубков предложил проводить активную работу с погорельцами по передаче права собственности городской администрации.

Решением  комиссии решено включить в план работы Советской районной Думы на июль вопроса о работе администрации г.Советска отчёта главы города по ликвидации или ремонту горелых домов, об обновлении и контроле облика города согласно правилам благоустройства.


Возврат к списку