Информация для населения

27 января 2024 года – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 26.01.2024

27 января 2024 года – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2024 года – 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда продолжалась почти 900 дней, унесла сотни тысяч жизней советских людей, став одной из самых трагических страниц в истории Великой Отечественной войны.

И сегодня, спустя 80 лет, мы помним о великом подвиге его жителей и защитников, которые ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования отстояли город.

В Советском районе проживает жительница блокадного Ленинграда Барышникова Валентина Васильевна.

Валентина Васильевна родилась в Ленинграде. Мама погибла в блокаду, папа со старшим братиком остались в Ленинграде, а Валентина Васильевна в детском возрасте осенью 1942 года по «Дороге жизни» Ладожского озера была эвакуирована в Кировскую область, город Советск, где из дома малютки в декабре 1942 года была удочерена в семью.

Советск стал для неё домом, здесь она выросла, закончила педагогическое училище, вышла замуж. С мужем переехали в г.Инта республики Коми, где Валентина Васильевна 40 лет проработала учителем начальных классов. Будучи на пенсии вернулись с мужем в родной Советск

Долгие годы продолжала поиски папы и брата, как потом узнала - папа разыскал её  после войны и хотел забрать, но в 1947 году трагически погиб.

В 2019 году благодаря  передаче «Жди меня» встретились с родственниками. Брата в живых уже не было, но, оказалось, что  он всю жизнь искал сестру.

Как реликвию, бережно  хранит она свой детский башмачок, который сохранился из Дома малютки.

С мужем  Валентина Васильевна прожили вместе 44 года, родились сын и дочка, две внучки.

Она окружена любовью и вниманием родных, дочка Инна помогает маме, поддерживает  и заботиться о ней.

Накануне значимой даты Валентина Васильевна получила поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с 80-летием снятия блокады Ленинграда.

Сегодня и.о. главы Советского района Р.М. Шарипов поздравил единственную в Советском районе жительницу блокадного Ленинграда и вручил В.В. Барышниковой поздравительное письмо и памятный подарок от Губернатора Кировской области Александра Валентиновича Соколова.

Уважаемая Валентина Васильевна, желаем, чтобы Вы и дальше сохраняли бодрость духа, оставайтесь всегда такой же доброжелательной и приветливой. Крепкого Вам здоровья и мирного неба над головой!

 

 


Возврат к списку