Информация для населения

Лесниково-Борок: что волнует сельского жителя

Лесниково-Борок: что волнует сельского жителя 14.04.2021

Лесниково-Борок: что волнует сельского жителя

Муниципальный уровень власти близок к людям, поэтому один из приоритетов в работе - возможность получить обратную связь, чтобы решить поставленные задачи, наметить пути развития. Сформирован график рабочих поездок главы района в поселения. Сегодня информационный день состоялся в Лесникове и Борке.

 

В Борке граждане собрались прямо на улице, перед зданием ДК: погода стоит по-летнему солнечная.

Сначала перед жителями населённых пунктов выступил глава района С.А. Галкин. Сергей Аркадьевич рассказал о социально-экономическом развитии муниципалитета, перспективах развития, проблемных точках.

 

Глава Лесниковского сельского поселения Ю.М. Верхорубов также выступил с докладом. Юрий Михайлович вступил в должность в сентябре прошлого года и начал, по его словам, работу с ремонта водопроводных сетей и проведения субботников. Основные направления его выступления - обзор социально-экономической ситуации в поселении, насущные для жителей конкретных деревень вопросы.

 

Обсудили, в частности, проблему с водонапорной башней в Борке, когда из-за погодных условий она перемерзла нынешней зимой. Подвоз воды осуществлялся регулярно. К новому году водоснабжение в Борке было восстановлено.

 

Глава напомнил всем о пожарной безопасности (пожары в Борке и Завертной в нынешнем году уже были), о правилах содержания собак. Необходимы углубления для забора воды пожарной машиной в Борке, устройство времянок для забора воды в других деревнях поселения.

 

С 1 июня полномочия по воде переходят в район, а значит жителям предстоит проверить работу своих счётчиков и времянок, особенно незаконно устроенных. Тариф во всех девяти поселениях будет единым, сейчас он разный. Контроль потребления воды должен быть упорядочен.

 

Впереди субботники, люди будут прибираться на придомовых территориях, на общественно значимых и заброшенных.

 

В Борке готова памятная плита землякам, погибшим в годы разных войн. Эту плиту жители деревни и администрация поселения планируют установить весной. В срок будет проведена опашка населённых пунктов в целях противопожарной безопасности.

 

Жителям деревень предстоит принять решение: ремонтировать крышу ДК в Борке, проводить освещение в Лесникове или Борке или дороги по ул.Молодежной или Цветочной в Лесникове в рамках проекта поддержки местных инициатив в следующем году.

 

Глава района С.А. Галкин внимательно выслушал предложения и вопросы граждан, рассказал о процедурах избрания глав муниципалитетов - всенародном голосовании или конкурсе. Ю.М. Верхорубовым жители довольны, говорят, что не ошиблись, в деревне появился хозяин. Есть в поселении неравнодушные граждане, помогают и предприниматели.

 

Среди поднятых на собраниях вопросов - необходимость строительства общественного туалета в Советске. В город приезжают многие, и проблема актуальна для людей.

В Лесникове очень ждут фельдшера. Поступила просьба не мусорить на автобусной остановке.

 

В поселении нет бухгалтера. Это острейшая проблема, как и в целом по району.

 

Встречи прошли организованно, по-деловому, конструктивно. Это первые рабочие встречи после длительного перерыва из-за пандемии. Часть граждан получили разъяснения на месте, решение отдельных вопросов взято главой района на заметку.

 

Елена Федотовских.

 

ФОТО


Возврат к списку