Информация для населения

Интервью с главой района С. А. Галкиным

Интервью с главой района С. А. Галкиным 20.04.2021

Интервью с главой района С. А. Галкиным

- Сергей Аркадьевич, расскажите о строительстве детского сада-яслей на 200 мест.

- Стены здания возведены, перекрытия уложены. Утепление фасада завершается. Начинаются работы по строительству крыши. Одновременно готовится проектно-сметная документация на подключение детского сада к водопроводу, канализации, отоплению и электроснабжению. К сроку – 1 июля детский сад будет сдан в эксплуатацию. Финансирование – из федерального бюджета, плюс софинансирование из районного бюджета – 5 процентов. Из областного бюджета будут направлены средства на возведение сетей.

Оборудование для садика закуплено, находится на хранении.

 

- Как продвигается реализация масштабного проекта по благоустройству исторической слободы Кукарки?

- Национальный проект реализуется, но ситуация несколько изменилась. Федеральные деньги в размере порядка 25 млн. рублей были освоены. Сейчас строительство ведётся за счёт средств областного бюджета выделяется почти 30 млн. рублей. Срок окончания строительства – как у детского сада.

Сейчас на объекте делают подпорную стенку. До половодья должны успеть. Надежда есть, что проект будет реализован.

 

- Район готов к весеннему половодью?

- По прогнозу, половодье будет выше уровня прошлого года. Всем главам поселений, где есть водоёмы, поставлена задача установить аншлаги, запрещающие выход на лёд. А также заниматься пропуском талых вод, ливнёвкой, чтобы не было подтоплений жилых помещений.

- Началась разборка моста через Немду.

- Мост уже разобран, материалы складированы на хранение. Собирать будут, когда вода спадёт. Работы выполняет победитель аукциона – ООО «Кировмост-К». Срок окончания – 25 июня. Частично материалы будут добавляться, потому что доски приходят в негодность. В прошлом году, например, поменяли доску – с пятидесятки на сотку. Переправа будет. Школьный автобус ходит по утвержденному маршруту, так же, как и рейсовый.

Приходится разбирать и собирать мост. Другого варианта пока нет. Хотя я не отступил от решения вопроса. Все проблемы (территория Пижемского заказника, судоходность реки, стоянка древних людей и т.д.) решаемы. Дело в финансировании. Комиссия министерства транспорта Кировской области, созданная по поручению председателя правительства Александра Анатольевича Чурина, оценила возведение железобетонного капитального стационарного моста примерно в 100 млн. рублей. Дело в том, что из бюджета области в первую очередь направляются средства на возведение мостов и переправ в тех населенных пунктах, которые полностью отрезаны от «большой» земли. У нас есть транспортная доступность в пределах 40 километров, для сравнения, Кичма-Шаваржаки – 60 км. На севере области с дорогами более серьёзные проблемы. Там до сих пор ещё гусеничными тракторами таскают машины. То есть мы не первоочередные. Но я не останавливаюсь. Точка в этом вопросе не поставлена. В планах капитальный ремонт дороги Пирогово-Завертная, ориентировочно в 2022-2023 гг.

 

- Как Советский район готов к весенним полевым работам?

- К ним практически всё готово: техника, семена, удобрения завезены. Сомнений нет, что всё пройдёт в срок и с хорошим качеством.

 

- Скоро предстоит передача полномочий по жилищно-коммунальным услугам от сельских поселений району.

- 1 июня полномочия по водоснабжению и водоотведению перейдут к нам. Работа по передаче ведётся. Плохо, что практически в каждом поселении много бесхозяйных объектов.Надо их регистрировать и переводить в концессию. Концессионеров у нас пока нет. Направляли предложения ВВКС и СКП-плюс. Оба не изъявили желания. В итоге мы приняли решение, что на первое время примет полномочия одно из наших акционерных обществ, в частности, «Жильё». Будет определяться штат. Мы всячески будем помогать. Надо покупать технику.Другого выхода нет. В районах, где сохранены МУПы, ситуация проще. У нас же ранее быстро создали акционерные общества.

 

- В сложной эпидемиологической ситуации прошел 2020 год. Сказалось ли это на наполнении бюджета района? Выполнены ли плановые показатели?

- Пандемия практически не повлияла на выполнение плановых показателей бюджета. Наша лесная отрасль не останавливалась. Некоторые предприниматели отработали даже в плюс. Все доходы, которые планировались, получены. Провала в экономике района нет.

Индивидуальных предпринимателей в районе порядка 600. Некоторые стали переходить в самозанятые, их теперь около сотни.

 

- В нашем районе очень любят лыжный спорт, и условия для его развития есть. Но нет тренера, который бы занимался с детьми и активно развивал их способности.

- Сергей Иванович Полянин очень хорошо тренирует ребят в Колянуре. В Ильинске Нина Геннадьевна Михеева ушла, но ее дело продолжается. Нужен энтузиаст, который «горел» бы этим. Пока в основном родители стараются развивать навыки у детей самостоятельно. Согласен, тренер нужен.

Условия, действительно, есть: тропа здоровья, Кошкинский лог, хорошая лыжная трасса в Петропавловске.

 

- А ещё нужна лыжероллерная трасса.

- Глава города собирал спортивную общественность, речь шла, в том числе, и об этом. Будем работать в данном направлении. Возможно, войдём в программу или в проект поддержки местных инициатив. В перспективе строительство трассы при условии снятия ограничений.

 

- Решился ли вопрос с залом ожидания для пассажиров междугородных автобусов?

- Предприниматель Алексей Софронов выкупил здание автостанции у прежнего владельца. Сейчас там идёт ремонт. Будем у него арендовать небольшое помещение, где пассажиры смогут в тепле дожидаться автобуса. Автостанции как таковой не будет. В это помещение планируется отдельный вход. Перевозчик не заинтересован в создании билетной кассы, поэтому билеты будут продаваться в автобусах. На заседании районной Думы вопрос выделения средств на аренду помещения рассмотрен.

 

 

 


Возврат к списку