Информация для населения

О растениеводстве и агрообразовании

О растениеводстве и агрообразовании 06.08.2020

О растениеводстве и агрообразовании

С рабочим визитом в Советском районе побывал заместитель Председателя Правительства Кировской области, министр сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.

         В рамках визита в район прошло совещание с руководителями агрономических служб и сельскохозяйственных предприятий по вопросу производства продукции растениеводства.

         Важным вопросом встречи стало обсуждение агрообразования в районе. Так, в техникуме промышленности и народных промыслов начался приём заявлений по специальности «Агрономия». На встрече с главой района С.А. Галкиным и директором учреждения А.В. Тихомировым делегация побывала на экскурсии по техникуму, а также все стороны высказали заинтересованность в необходимости развития данного направления.

         Затем побывали на уборке озимой ржи в АО «Мокинское». Уборка зерновых началась уже в 9 районах области, отметил министр. Кроме того, за год приобретена в разные хозяйства области высокопроизводительная техника: 123 трактора, 13 зерноуборочных комбайнов, 17 кормоуборочных комбайнов. 313 тысяч га необходимо убрать в области, из них 40 % - зерновые культуры, 60 % - кормовые. Тем не менее, урожайность зерновых растёт.

         Директор предприятия В.Н. Ведерников пояснил, что поля арендуются хозяйством в Лебяжском районе у д. Приверх. Созревание идёт неравномерно, поэтому уборку начали 1 августа, но пойдёт оно на разных полях поэтапно.

         В пределах Мокинской школы директор и педагоги постепенно строят систему агрообразования – от дошкольного до старшего звена. Это обсудили вместе с гостями из области, руководителями района, предприятия и школы. Через неделю правительством области будет организована видеоконференция по организации в области аграрного образования и производстве продукции растениеводства.

 

         Елена Федотовских.

ФОТО


Возврат к списку