Информация для населения

В телячьей деревне

В телячьей деревне 10.06.2021

В телячьей деревне

9 июня начальник Управления ветеринарии, главный государственный ветеринарный инспектор Кировской области С.Ф. Чучалин посетил с рабочим визитом Советский район.

 

Совместно с и.о.главы Советского района Р.М. Шариповым и заведующим отделом сельского хозяйства администрации района И.Н. Фоминых он посетил зональную ветеринарную лабораторию Советской районной станции по борьбе с болезнями животных. Лаборатория готовится к аккредитации. Побеседовали с Л.И. Ивониной, менеджером по качеству зональной лаборатории, и Т.Л. Вараксиной, начальником райСББЖ.

 

Обсудили, в числе прочего, организацию работы с учебными учреждениями и предприятиями по профориентации.

 

Также посетили телячью деревню в Греховском отделении АО "Русь", проверили условия содержания молодняка. В "Руси" более 3 тысяч голов, 1540 - дойное стадо.

 

В двух отделениях "Руси" содержатся около 500 маленьких тёлочек. В дальнейшем вырастет закалённое маточное поголовье.

 

Телята здесь растут по новым технологиям - в холодных условиях, то есть без обогрева, организовано тёплое поение и сухая подстилка. У каждого телёночка свой "домик" - голубая полукруглая кабинка. Есть также общие домики - иглусы - из прочного, но лёгкого полимера.Живут здесь воспитанницы до 7-8 месяцев, а помещают их сюда сразу после рождения. Следующий этап - беспривязное содержание. Деревня открылась в ноябре 2020 года.

 

Заместитель директора АО "Русь" Л.Г. Полянина и ветврач Е.Г. Камелина отмечают более крепкое здоровье телят при таких условиях. Делегация посмотрела на особенности кормления животных, проведение витаминизации и увидели молочное такси. Это аппарат для обработки молока, предназначенного для кормления телят.

 

Обсудили другие рабочие вопросы. Их в ветеринарии и сельском хозяйстве всегда немало.

 

Елена Федотовских.


Ещё больше фото смотрите по ссылке:

 

https://vk.com/album-179575298_279670277


Возврат к списку