Информация для населения

Игорь Васильев принял участие в онлайн-совещании с Дмитрием Медведевым

Игорь Васильев принял участие в онлайн-совещании с Дмитрием Медведевым 16.02.2021

Игорь Васильев принял участие в онлайн-совещании с Дмитрием Медведевым

15 февраля на площадке «Единой России» Председатель партии Дмитрий Медведев провел онлайн-обсуждение вопросов газификации регионов и проблем, с которыми сталкиваются люди при подключении к газораспределительным сетям.

В мероприятии приняли участие секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, первый замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев, председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, представители Правительства РФ, федеральных министерств и главы регионов. Кировскую область представил губернатор, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев. 

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, к концу 2024 года должно быть газифицировано более 90% населенных пунктов. Вопрос бесплатного для потребителей подключения «Единая Россия» прорабатывает совместно с «Газпромом» и Правительством. По словам Председателя «Единой России», уровень газификации сейчас превышает 70%, а общая протяженность всех газопроводов, включая магистральные и распределительные, достигла почти миллиона километров.

— Эту работу нужно продолжить. С тем, чтобы к концу 2024 года газифицировать более 3,5 тысяч населенных пунктов, которые включают более 500 тысяч домовладений и квартир. Это будет чуть более 90% от технически возможной сетевой газификации. Это станет важным шагом к завершению программы в 2030 году, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Напомним, в прошлом году президент России Владимир Путин поручил поэтапно завершить газификацию страны к 2024 и 2030 годам без привлечения средств потребителей. 

Как отметил губернатор Кировской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Васильев, программа газификации реализуется в регионе с 2006 года. 

— Правительством региона совместно с ПАО «Газпром» утверждена программа развития газоснабжения и газификации области на следующие 5 лет. Программа разработана, в том числе, и на основании обращений граждан, поступающих в региональное отделение «Единой России». Планируемый объем инвестиций ПАО «Газпром» в развитие газификации в регионе был увеличен на 31%, что позволит довести уровень газификации к 2025 году до 50%, - подчеркнул Игорь Васильев. 

Также на совещании обсуждалась инициатива «Единой России» по созданию единого оператора газификации. 

— Институт единого регионального или межрегионального оператора газификации позволит четко определить зоны ответственности при реализации региональных программ газификации, синхронизирует мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, подключению объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, — отметил Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области.

Возврат к списку