Информация для населения

ДОМ.РФ и Кировская область могут реализовать в регионе проекты арендного жилья и ИЖС

ДОМ.РФ и Кировская область могут реализовать в регионе проекты арендного жилья и ИЖС 17.02.2021

ДОМ.РФ и Кировская область могут реализовать в регионе проекты арендного жилья и ИЖС

ДОМ.РФ и Правительство Кировской области рассматривают возможность запуска совместных проектов по индивидуальному жилищному строительству и развитию в регионе рынка аренды, в том числе льготной. Об этом сообщил генеральный директор компании Виталий Мутко в ходе встречи с губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

— Наше сотрудничество с региональным правительством, направленное на развитие строительства жилья и его доступности, набирает обороты. Мы готовы вместе реализовывать программы арендного жилья, льготной ипотеки, формирования комфортной городской среды, а также внедрять механизмы государственно-частного партнерства. Кроме того, рассматриваем возможность реализации в регионе проектов ИЖС, –  подчеркнул Виталий Мутко.

Одним из важных факторов, способствующих увеличению объемов жилищного строительства, является вовлечение в оборот земельных участков, используемых не по назначению. Правительственной комиссией было передано более 438 га из федеральной собственности с градостроительным потенциалом более 1,1 млн кв. метров. На участках, вовлекаемых ДОМ.РФ, уже построено порядка 630 тыс. кв. метров жилья.

— Кировская область уже несколько лет успешно сотрудничает с ДОМ.РФ по вовлечению неиспользуемых федеральных земель в оборот. В том числе, это делается для решения проблем дольщиков, через механизм выделения застройщику, решившему завершить проблемный объект, земельного участка без аукциона. А в начале 2021 года Кировская область и ДОМ.РФ подписали соглашение о сотрудничестве, которое, я уверен, расширит направления взаимодействия, в частности по созданию выгодных условий покупки жилья, формирования рынка аренды и развития городской среды, – отметил Игорь Васильев.

Дальнейшее вовлечение земель позволит создать в субъекте жилищно-строительные кооперативы с господдержкой. Этот механизм зарекомендовал себя как эффективный способ решить вопрос с жильем многим категориям граждан – многодетным семьям, ученым, медицинским работникам и другим, отметил генеральный директор ДОМ.РФ.

Виталий Мутко напомнил, что совместные с регионом проекты будут реализованы в рамках соглашения о сотрудничестве, ранее заключенном между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ, Фондом ДОМ.РФ и Правительством Кировской области.

Пресс-центр Правительства Кировской области.

Возврат к списку