Информация для населения

Дорожный сезон – 2021: в Кировской области законтрактовано 97% объектов

Дорожный сезон – 2021: в Кировской области законтрактовано 97% объектов 06.04.2021

Дорожный сезон – 2021: в Кировской области законтрактовано 97% объектов

В Кировской области активно ведется подготовка к предстоящему дорожному сезону: проводятся торги, ремонтируется техника и асфальтобетонные заводы, закупаются материалы.

Как отмечает председатель правительства Кировской области Александр Чурин, на 2021 год в регионе установлен один из самых высоких объемов дорожных работ за все время реализации приоритетного и национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом году планируется отремонтировать более 230 км автодорог, начать строительство новых участков улиц, а также провести мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

Как сообщает министерство транспорта Кировской области, в настоящее время определены подрядчики по 81 объекту из 83 основных объектов.

Так, в Кирове определены подрядчики по трем объектам строительства, по ремонту 40 улиц и пяти объектам по безопасности дорожного движения, еще два находятся в торгах. В Кирове приступят к строительству участков улиц Сурикова, Зеленина и Восьмое марта, отремонтируют участки улиц Володарского, Молодой Гвардии, Центральной, Пионерской, Романтиков, Индустриальной, Розы Люксембург, Баумана, Физкультурников, Мира, Луговой, Захватаева и других. Запланированы работы по устройству шумовых полос, установке недостающего электроосвещения и модернизации светофоров. Основную часть работ будут выполнять подрядчики «Вятавтодор» и «Гордормостстрой».

В городе Слободском заключены контракты по всем 12 основным объектам, запланированным к ремонту в рамках дорожного нацпроекта. По итогам торгов подрядчиком, как и в прошлом году, стало ООО «СУ-43». Дорожники приведут в нормативное состояние участки улиц Академика Бакулева, Вятский тракт, Гоголя, Загородной, Лесопарковой, Меховщиков, Первомайской, Северной, Слободской, Советской, Ст. Халтурина и Шестаковской.

На региональной сети законтрактовано 18 основных объектов. Работы одновременно будут проходить сразу в нескольких районах: Котельничском, Оричевском, Советском, Зуевском, Фалёнском, Верхошижемском, Кикнурском и других. Основную часть работ будет выполнять АО «Вятавтодор».

В Кирово-Чепецке «Вятавтодор» завершит работы по реконструкции ул. Братьев Васнецовых, а также выполнит ремонт ул. 60 лет Октября и ул. Ленина. Контракты на работы заключены.

Кроме того, в 2021 году Кировская область получила дополнительные средства на ремонт дорог. Сейчас ведется подготовка документации на проведение конкурсных процедур по отбору подрядчиков на дополнительные объекты.

Как подчеркнул губернатор Кировской области Игорь Васильев, объем работ на этот год серьезный, необходимо тщательно подготовиться к дорожному сезону, чтобы все работы проводились качественно и согласно установленным срокам.

Отметим, что нацпроект «Безопасные качественные дороги» разработан во исполнение указа президента РФ Владимира Путина. Всего на реализацию дорожного нацпроекта в 2021 году предусмотрено 3,5 млрд рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области.


Возврат к списку