Информация для населения

Региональный центр компетенций проверит благоустроенные в прошлые годы дворы, парки и скверы

Региональный центр компетенций проверит благоустроенные в прошлые годы дворы, парки и скверы 15.04.2021

Региональный центр компетенций проверит благоустроенные в прошлые годы дворы, парки и скверы

Муниципальные образования Кировской области завершают заключение контрактов с подрядными организациями для дальнейшей реализации работ по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Благоустройство дворов, парков и скверов начнется после окончательного таяния снега. Об этом шла речь на совещании, которое провел заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

 

Также в этом году продолжится работа регионального центра компетенций по вопросам городской среды. Специалисты центра будут выезжать на объекты для контроля качества выполняемых работ и используемых материалов. Дополнительно специалисты проверят дворы, парки и скверы благоустроенные в 2020 году.

 

— В 2020 году центр компетенций регулярно выезжал на объекты для мониторинга работ и на некоторых были выявлены недостатки, подлежащие устранению. Сейчас специалисты вновь проверят устранение замечаний, а также появившиеся дефекты на объектах после зимы. Эти дефекты подрядчики должны устранить в рамках гарантийных обязательств, — рассказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Владимир Климентовский.

 

Кроме того, сейчас специалисты Центра компетенций будут заниматься проверкой соответствия проектно-сметной документации и дизайн-проектов объектов, которые будут благоустроены в 2022 году. Отбор этих объектов пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/

 

Жители Кировской области сами смогут определить, какие парки и скверы необходимо благоустроить. Принять участие в отборе объектов благоустройства может любой желающий с 14 лет.

 

— Для разработки дизайн-проектов специалисты центра еще в прошлом году подготовили методические рекомендации, в этом году их доработали. Методичка включает в себя общие рекомендации по графической части дизайн-проекта, расчетам при построении схем, используемым материалам. Отдельным пунктом даны рекомендации по разработке дизайн-проектов с учетом удобства объекта для маломобильных жителей области, — рассказала начальник отдела регионального центра компетенций Ольга Вохмянина.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку