Информация для населения

Правительство Кировской области определило цели и задачи развития региона до 2035 года

Правительство Кировской области определило цели и задачи развития региона до 2035 года 16.04.2021

Правительство Кировской области определило цели и задачи развития региона до 2035 года

Каждый субъект РФ обязан разработать Стратегию, в которой должны быть определены цели, задачи и перспективы развития субъекта на долгосрочный период. В разработке Стратегии Кировской области приняли участие депутаты Законодательного собрания Кировской области, вузы, муниципальные образования, Вятская ТПП и общественность. Проект документа прошел общественные обсуждения: предварительные в конце 2019 года и официальные – в конце 2020 – начале 2021 года. Это позволило привлечь максимальный пул экспертов к обсуждению Стратегии.

 

В целях выработки основных направлений развития региона была создана рабочая группа по разработке и корректировке Стратегии социально-экономического развития Кировской области. 14 апреля под руководством председателя правительства Кировской области Александра Чурина состоялось заседание этой группы, на котором обсудили проект Стратегии региона.

 

— Все замечания и предложения, поступившие в ходе предварительных обсуждений, были рассмотрены и учтены и послужили основанием для внесения серьезных изменений в документ. Мы пересмотрели цели, задачи, инструменты, механизмы, основные параметры стратегии. Было закреплено применение проектного подхода в управлении реализацией стратегии. Проект стратегии был направлен для рассмотрения и согласования в министерство экономического развития Российской Федерации. Все замечания и предложения, поступившие от минэкономразвития и федеральных органов, были внесены в Стратегию. В настоящее время проект стратегии согласован на федеральном уровне, — подчеркнул Александр Чурин.

 

О ключевых моментах Стратегии-2035 рассказала министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева.

 

— Первым приоритетным направлением является «Развитие и укрепление человеческого потенциала, улучшение среды проживания, создание возможностей личностного развития и реализации», в рамках которого будет уделяться пристальное внимание системе здравоохранения, которая напрямую влияет на рост количества граждан, продолжительность жизни, здоровье. По сравнению с 2020 годом ожидаемая продолжительность жизни вырастет на 10 лет и составит чуть более 80 лет, — сообщила министр.

 

Также большое внимание уделено созданию спортивных объектов, многофункциональных центров культуры, как в районных центрах, так и в поселениях. Вместе с тем, одной из основных задач правительства является создание комфортных условий для проживания, чтобы людям хотелось оставаться жить в Кировской области, в своем родном муниципалитете. Потому особое внимание будет уделено качеству городской среды, благоустройству территорий, качеству систем водоснабжения и водоотведения. Для этого будет продолжена реализация программы реконструкции теплосетей. Активнее пойдет газификация в муниципальных образованиях. Но, понимая, что газифицировать не получится каждый дом, будет пересмотрена система обеспечения теплом с учетом использования местных видов топлива.

 

Следующее приоритетное направление социально-экономического развития области — развитие экономического потенциала. Анализ показал, что одним из сдерживающих факторов развития экономики региона является недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, в связи с чем этому направлению будет уделено особое внимание.

 

— Наши усилия направлены на реализацию ключевых проектов в дорожной сфере, что позволит выстроить дорожный каркас, связывающий регион с соседними субъектами, даст возможность реализовать наше географическое преимущество, обеспечит мобильность населения, — обозначила министр.

 

Среди крупных объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог и мостов, которые планируется реализовать в ближайшие годы, это строительство кольцевой дороги города Кирова, дороги на Слободской, железнодорожный переезд в Нововятске, третий мост через р. Вятку в Кирове, автомобильная дорога на Архангельск в Опаринском и Подосиновском районах, мосты через реку Чепца у Кирово-Чепецка и у Зуевки и другие объекты. Все они в комплексе с созданием придорожной инфраструктуры дадут импульс к развитию логистики в регионе.

 

Кроме того, в проекте стратегии отражены мероприятия по наращиванию реального сектора экономики, созданию новых производств, увеличению объемов инвестиционной активности предприятий, а также развитию новых отраслей экономики. К 2035 году инвестиции в основной капитал увеличатся в 2,4 раза и составят 158 млрд рублей ежегодно. Также предусмотрены мероприятия по развитию малого и среднего бизнеса в регионе.

 

Председатель правительства подчеркнул, что Стратегия-2035 – это не детальный план действий, а документ, определяющий приоритеты, цели, задачи и направления развития на долгосрочный период – на ближайшие 15 лет. Механизмы реализации стратегии будут отражены в Плане мероприятий.

 

— Документ разработан на основе сегодняшнего положения экономики, на основе того, какими ресурсами обладаем, что можем реализовать. Документ полностью синхронизирован с национальными целями развития и задачами, которые ставятся перед нами федеральным центром. Детализация стратегии будет содержаться в плане мероприятий, — подчеркнул Александр Чурин.

 

В ходе заседания участники озвучили свои предложения по включению мероприятий в план стратегии, который также будет обсуждаться в рамках работы рабочей группы. По итогам заседания проект Стратегии-2035 был одобрен членами рабочей группы. В ближайшее время документ будет вынесен на утверждение на заседании правительства области.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку