Информация для населения

15 октября стартует Всероссийская перепись населения

15 октября стартует Всероссийская перепись населения 01.10.2021

15 октября стартует Всероссийская перепись населения


С 15 октября по 14 ноября 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. Это будет двенадцатая по счету и первая цифровая перепись в нашей стране. Она будет отличаться от предыдущих переписей тем, что одновременно с традиционными способами сбора сведений о населении, будут использованы цифровые технологии.

Одним из традиционных способов проведения переписи останется обход переписчиками всех жилых помещений и опрос населения. При этом переписчик будет заполнять электронные переписные листы на планшетном компьютере. Обход переписчиками жилых помещений начнется 18 октября и продлиться по 14 ноября.

Основным нововведением предстоящей переписи станет Интернет-перепись – самостоятельное заполнение электронных переписных листов на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – Портал госуслуг). Услуга «Участие в переписи населения» будет доступна с 15 октября по 8 ноября 2021 года для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг. Заполнить электронные переписные листы можно будет не только на себя, но и на всех членов своего домохозяйства*). После успешного заполнения переписных листов, будет сформирован QR-код. Этот код необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном переписном участке.

Также перепись населения можно будет пройти еще одним способом – посетить стационарный участок. Такие участки будут функционировать с 15 октября по 14 ноября текущего года. Их адреса будут размещены на официальном сайте Кировстата и органов местного самоуправления. Пройти перепись на стационарном участке смогут не только жители нашего региона, но и любой житель страны.

Для сбора сведений о населении в Кировской области будет привлечено порядка 3 тысяч временных переписных работников, из них чуть больше 1 тысячи человек - в областном центре. Весь переписной персонал пройдет обучение порядку проведения переписи, а также тестирование на предмет понимания и усвоения инструктивных материалов.

Предстоящая перепись населения уточнит количество постоянно проживающих на территории страны людей, а также позволит получить самую точную информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории России в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.



Возврат к списку