Информация для населения

Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения в Кировской области 23 и 25 января

Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения в Кировской области 23 и 25 января 22.01.2024

Кратковременные отключения трансляции цифрового эфирного телевидения в Кировской области 23 и 25 января

23 января с 8:00 до 17:00 (МСК) на радиотелевизионной станции (РТС) «Ключи» (Унинский район) ожидаются перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), а также FM-трансляции «Радио России». В указанное время приостановки трансляции возможны в населенных пунктах Унинского, Богородского, Немского, Фаленского муниципальных округов, а также Зуевского и Кирово-Чепецкого муниципальных районов, принимающих сигнал с данной РТС.

25 января с 8:00 до 17:00 (МСК) на РТС «Цепочкино» (Уржумский район) ожидаются перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения, а также FM-трансляции «Радио России». В указанное время приостановки трансляции возможны в населенных пунктах Уржумского, Нолинского, Советского, Малмыжского, Кильмезского муниципальных районов, а также Немского и Лебяжского муниципальных округов, принимающих сигнал с данной РТС.

Возможные перерывы трансляции связаны с проведением плановых профилактических работ на радиотелевизионных станциях филиала РТРС «Кировский ОРТПЦ» и согласованы с вещателями. Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.

Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием. 

Цифровое эфирное телевещание обеспечивает более 98% жителей региона доступом к 20-ти телевизионным и трем радиоканалам в высоком качестве без абонентской платы. Для просмотра ЦЭТВ необходима сертифицированная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема, а также телевизор с поддержкой DVB-T2. К ТВ, не поддерживающему данный стандарт, необходимо дополнительно подключить приставку DVB-T2.

Подробную информацию о цифровом эфирном вещании в регионе, в том числе актуальный график проведения профилактических работ, можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ.  


Возврат к списку