Информация для населения

Об итогах областного конкурса «Учитель года-2020»

Об итогах областного конкурса «Учитель года-2020» 20.11.2020

Об итогах областного конкурса «Учитель года-2020»

В Кировской области завершился тридцатый, юбилейный конкурс «Учитель года Кировской области»-2020. В текущем году испытания конкурса проводились в дистанционно-очном формате по восьми номинациям: «Учитель года», «Педагогический дебют года», «Воспитатель года», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог года», «Учитель-дефектолог года», «Преподаватель профессионального цикла года», «Мастер производственного обучения года». Главная цель мероприятия – выявление и поддержка талантливых педагогов и повышение престижа учительской профессии.

В номинации «Учитель-дефектолог года» приняла участие и педагог Советского района – Стародубцева Наталия Васильевна, учитель начальных классов, учитель-дефектолог (сурдопедагог) школы-интерната для обучающихся с ОВЗ г.Советска. Надо сказать, в школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г.Советска, в которой работает Наталия Васильевна, учатся особенные дети – с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, слабослышащие и глухие, с сохранным интеллектом и умственной отсталостью, с задержками психического развития и аутизмом. Но все они живут полноценной жизнью, потому что рядом с ними, рука об руку, всегда идут замечательные педагоги. Именно они помогают ребятам раскрыть таланты, социализироваться в обществе, найти свой достойный путь по жизни.

Мне вспоминается участие Наталии Васильевны  в далёком 2006 году на районном конкурсе «Учитель года». Её удивительно приятный и завораживающий голос буквально сразил всех присутствующих коллег из образовательных организаций, членов жюри, а также учащихся того незнакомого класса, в котором Наталия Васильевна давала открытое учебное занятие. Она мастерски и содержательно, ярко и основательно раскрыла суть своей профессиональной деятельности, умело и грамотно провела открытый урок, с честью прошла все конкурсные испытания. Заслуженный результат – победа!

И вот, спустя почти 15 лет, мы снова видим нашу замечательную коллегу участницей такого конкурса, но уже выше уровнем – на регионе. В течение трёх дней конкурсанты представляли на суд жюри свои методические разработки, проводили открытые занятия и мастер-классы, рассуждали на актуальные темы в сфере образования. Конечно, все тщательно готовились к конкурсу,  старались показать своё педагогическое мастерство, но заслуженная победа в номинации «Учитель-дефектолог года» досталась нашей Наталии Васильевне!

Несомненно, победа в этом конкурсе – лучшее подтверждение высочайшего профессионализма Н.В. Стародубцевой, её удивительной преданности избранному делу и, конечно же, заслуга творческого, работоспособного коллектива единомышленников под руководством директора Н.М. Перминовой.

Сегодня имя Н.В. Стародубцевой занесено не только в золотой фонд педагогического сообщества Советского района, но и всей Кировской области. Наталии Васильевне предстоит представлять Кировскую область на всероссийском этапе конкурса в направлении «»Учитель-дефектолог». Пожелаем ей удачи и веры в то, что «добрые всходы взойдут и в недоброе время!..»

 

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования.

 


Возврат к списку