Информация для населения

Историческое наследие России как школа воспитания нравственных ценностей молодёжи

Историческое наследие России  как школа воспитания нравственных ценностей молодёжи 09.02.2021

Историческое наследие России как школа воспитания нравственных ценностей молодёжи

Ушедший 2020й год ознаменовался 800-летием со дня рождения Александра Невского.  В связи с этим событием 5 февраля в Ресурсном центре образования Советского района состоялись ставшие уже традиционными Свято-Никольские образовательные чтения.

Организаторы мероприятия - Управление образования администрации Советского района, Ресурсный центр образования, Вятская Епархия, Кукарское Благочиние.

Тема чтений - «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Данная тема не только обращает нас к событиям далёкого 13 века, судьбоносным для нашего Отечества, призывая осмыслить подвиг святого благоверного великого князя Александра Невского, спасшего Россию в то сложнейшее время, но и обозначает нам проблему воспитания исторической памяти подрастающего поколения. Важно, чтобы молодое поколение воспринимало себя гражданами страны, у которой богатая история.  Просто необходимо, чтобы дети знали и уважали национальных героев.  Нужно, чтобы в своей жизни ориентировались не на мнимых звёзд телеэкрана, а на вечные нравственные ценности, носителем которых был святой князь Александр Невский. И это общая задача, которая сейчас стоит и перед церковью, и перед государством, и перед обществом.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Н.Н. Курлаева, заместитель главы Советского района по социальным вопросам, начальник Управления образования; а также Иерей Николай Андреев, благочинный Кукарского благочиния.

О том, как важно сохранить историческую память прозвучало в выступлении А.М. Туевой, заведующей ИМС МКУ «РЦО Советского района». Не зная и не понимая опыта предшествующих поколений, человечеству сложно сохранять национальную идентичность, соблюдать и передавать традиции последующим поколениям, развивать духовность и, в целом, ориентироваться в обществе.

В рамках рассматриваемой темы – формирование исторической памяти проведено небольшое исследование учащихся старших классов нашего района. В анкетировании приняли участие 118 человек из 4х школ: лицей, СОШ №1, ООШ №4, Лошкари. Исследования показали, что у наших старшеклассников интерес к историческим фактам и событиям прошлого достаточно высокий. Приятно, что наши дети неплохо знают историю своей страны.

В последующих выступлениях было раскрыто, что и как помнила Россия о подвиге благоверного князя Александра на протяжении истории. Что именно и почему запомнилось последующим князьям и правителям? В чём же тайна благоговения и горячей любви народа к А.Невскому, которая передаётся из поколения в поколение? Почему он причислен к лику святых? Какие нравственные уроки для себя необходимо извлечь из подвига великого князя?

В выступлении заместителя директора, учителя истории и обществознания средней школы №1 г.Советска Микрюковой Л.В. и её ученицы 11 класса Соломиной Алёны была раскрыта огромная роль подвига Александра Невского в истории России, приведены интересные и значимые факты из такой непродолжительной его жизни в 43 года.  

В рамках мероприятия протоиерей Евгений Смирнов, председатель  коллегии по образованию Вятской Митрополии, представил доклад на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Несомненно, А.Невский сыграл исключительную роль в русской истории, в тот драматической период, когда Русь подвергалась удару с 3х сторон: католического Запада, монголо-татар и Литвы. За всю жизнь Александр Невский не проиграл ни одной битвы, проявил талант полководца и дипломата. «Побеждая везде, он никем не был побежден».

Замечательные, продуманные видеовыступления прозвучали от учащихся двух сельских школ с.Васильково и д.Лесниково. «Моё понимание образа святого - защитника Руси в "Житие Александра Невского"» - тема Майхерчика Йозефа Матеуш, учащегося 6 класса; «Подвиг Святого благоверного Александра Невского» - тема Гирфановой Кристины, учащейся 8 класса.

Заведующая Советской районной детской библиотекой имени Б.А. Порфирьева А.Б. Косолапова провела небольшой экскурс по произведениям детской литературы про жизнь и подвиги Александра Невского.

С презентацией опыта работы Епархиального отдела по делам молодежи Вятской Епархии выступил протоиерей Сергий Ендальцев, руководитель Епархиального отдела по делам молодёжи Вятской Епархии.

Завершилось мероприятие показом видеоролика «Душа дороже всего», подготовленного преподавателями Воскресной школы с участием Ичетовкиной Ксении и Глушковой Марии, учащихся 10 и 8 класса (соответственно) средней школы №1 г.Советска. Определенный вклад в духовно-нравственное становление наших детей вносят преподаватели этой школы - Т.П.  Ковальская, Т.Н. Малькова, О.С. Останина.

Хочется поблагодарить всех участников этого познавательного путешествия в прошлое нашей Родины. Приятно было смотреть в зал на серьёзные, вдумчивые, заворожённые лица учеников. Казалось, будто они мысленно проживают те далёкие, тревожные события. Как сказал один из присутствующих педагогов, такие мероприятия очень важны и полезны для детского сознания и осознания.

         Бесспорно, знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом войдёт, от меча и погибнет…» и поныне является не только предупреждением всем противникам и недругам России, но и призывает всех нас жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений и конфликтов.

Какое будущее мы определим себе сами и своему Отечеству своим выбором, зависит от нас. Пусть этот выбор будет осмысленным, глубоким и правильным, потому что от него многое может зависеть, в том числе и наша дальнейшая жизнь. Хочется верить, что это образовательное событие поможет нашим детям понять, что во все эпохи истинным предназначением человека было – любить Родину, творить ради неё, созидать!

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования.


Возврат к списку