Информация для населения

20 марта прошёл родительский ЕГЭ

20 марта прошёл родительский ЕГЭ 22.03.2021

20 марта прошёл родительский ЕГЭ

Последний год был непростой, пандемия наложила свой отпечаток. Родители переживают не только за результат ЕГЭ, но и испытывают волнение из-за того, насколько безопасно экзамены будут проходить с точки зрения охраны здоровья детей.

20 марта текущего года в очередной раз наш район принял участие во Всероссийской акции «ЕГЭ для родителей». Экзаменационный пункт для родителей организован на базе средней школы №1 г.Советска, которая и является пунктом проведения экзаменов.

Акция призвана помочь родителям выпускников снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Конечно, детей надо психологически готовить к экзаменам, но, прежде всего, должны быть готовы сами родители. Потому что они больше всего нервничают и настраивают соответственно своих детей. В этом году выпускников 11 класса в районе 85. Лишь пятеро родителей изъявили желание принять участие  в акции.

В ходе пробного ЕГЭ родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности применяются, как печатаются экзаменационные материалы. Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Несомненно, родительский ЕГЭ помог развеять многие домыслы об экзамене. Участники из числа родителей выпускников увидели, что в экзаменационной процедуре нет ничего ужасного, атмосфера вполне дружелюбная. Надеюсь, что этими впечатлениями они поделятся со своими детьми и  другими родителями, а наши выпускники успешно сдадут все экзамены.


Возврат к списку