Информация для населения

Семинар о проблемах воспитания

Семинар о проблемах воспитания 26.04.2021

Семинар о проблемах воспитания

Как известно, в период с 2012 года в системе образования реализовано несколько  важных инициатив по развитию воспитания. В настоящее время для усиления воспитательной работы в образовательных организациях разрабатываются рабочие программы воспитания, которые позволят  педагогам скоординировать свои усилия, направленные на воспитание обучающихся. Над созданием таких программ вплотную работают заместители директоров по воспитательной работе школ нашего района. Первая встреча, посвящённая проблеме воспитания, прошла на базе средней школы №1 г.Советска в конце февраля. В рамках этого мероприятия рассмотрена структура примерной программы воспитания, определено содержание одного из вариативных модулей - «Школьные медиа», в частности, принято решение создать районную детскую газету. Надо сказать, первый её выпуск уже состоялся.  

23 апреля текущего года состоялась очередная встреча по вопросам наполнения содержательной части программы воспитания.

С опытом организации деятельности педагогического коллектива лицея по вопросам разработки рабочей программы воспитания выступила О.Н. Чистополова, заместитель директора КОГОБУ «Лицей г.Советска». Ольга Николаевна подробно осветила шаги по созданию данного документа, акцентировав внимание участников семинара на то, что работа по созданию программы  должна идти в тесном сотрудничестве педагогов и обучающихся.

В рамках круглого стола по содержанию первых двух разделов рабочей программы воспитания («Особенности воспитательного процесса», «Цели и задачи воспитания») опытом работы обменялись заместители директоров по воспитательной работе – С.В. Грибанова (МОУ СОШ с УИОП №1), С.В. Прокопчук (МКОУ СОШ с УИОП №2), Е.И. Лутошкина (МКОУ СОШ с.Ильинск),  А.Л. Бадьина (МКОУ ООШ с.Колянур ), Т.Л. Дрягина (КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Советска).  В работе семинара принял участие директор ООШ №4 г. Советска Ю.Г. Демаков. Юрий Геннадьевич отметил, что в рамках выстраивания воспитательной работы в школе планируется усилить взаимодействие с Суводским лесхоз-техникумом, возродив школьное лесничество.

Также в ходе работы семинара С.В. Грибанова рассказала о  положительном опыте взаимодействия школы с общественной организацией «Общее дело» (г.Киров) в вопросах формирования у обучающихся стремления к нравственно и физически здоровому образу жизни.

В конце профессиональной встречи педагоги обсудили  сроки выпуска второго номера детской газеты. Следует отметить, что выпуск районной детской газеты позволяет узнать, чем живут ученики других школ, какие интересные дела и важные события происходят в их образовательных организациях, а также настраивает педагогические коллективы  на поиск новых форм воспитательной работы, целью которой является личностное развитие каждого.

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования Советского района


Возврат к списку