Информация для населения

Об итогах конкурса «Воспитание – хлеб души»

Об итогах конкурса «Воспитание – хлеб души» 10.02.2022

Об итогах конкурса «Воспитание – хлеб души»

В период с октября по январь текущего учебного года по инициативе Управления образования администрации Советского района был проведён районный конкурс воспитательных практик «Воспитание – хлеб души».

Конкурс проводился с целью выявления и распространения лучших воспитательных мероприятий, организованных в образовательных организациях с воспитанниками и обучающимися.

Всего в Конкурсе приняли участие 12 из 26 образовательных организаций Советского района (включая ГОУ), из них 9 школ и 3 дошкольные образовательные организации.

Педагогами и руководителями образовательных организаций представлено 17 воспитательных практик, востребованных среди обучающихся и воспитанников.

Большинство конкурсных работ соответствовало предложенной согласно положению о конкурсе единой форме визитки, включающей следующие разделы:

- тематика проекта (гражданско-патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, приобщение к культурному наследию, художественное творчество, популяризация научных знаний, культура здорового образа жизни, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическая культура, культура безопасности жизни);

- название проекта;

- оригинальная идея проекта;

- сценарий воспитательного события;

- «от задумки - до результата» (описание основных этапов реализации проекта);

- полезные эффекты от реализации проекта для участников образовательных отношений;

- ссылки на актуальную информацию о проекте на сайте школы и/или на официальные страницы в социальных сетях.

Следует отметить, что все методические разработки и практики воспитания включали в себя тематические направления в соответствии с направлениями воспитательной деятельности, обозначенными в Стратегии развития воспитания. Большое количество работ было представлено в рамках духовного и нравственного, патриотического и гражданского воспитания, приобщения к культурному наследию и экологического воспитания. Не были представлены работы в направлении популяризация научных знаний.

Оценивание представленных работ происходило с учётом оригинальности идеи, включенности всех участников образовательных отношений, наличия качественных и количественных результатов, а также качества информационно­-коммуникационного сопровождения реализации проекта.

               

Итоги подведены по трём номинациям:

- Лучший сценарий воспитательного мероприятия;

- Лучший проект воспитательного дела;

- Лучший проект + сценарий.

В номинации «Лучший сценарий воспитательного мероприятия» отмечен сценарий общешкольного мероприятия гражданско-патриотического направления «Афганский ветер» С.В. Куликовой, директора МКОУ ООШ д.Дуброва.

В номинации «Лучший проект воспитательного дела» победу одержал проект духовно-нравственного направления «Школьные медиа – источник формирования национальных ценностей у подрастающего поколения», руководители: заместитель директора  по воспитательной работе С.В. Грибанова и учитель А.Н. Христолюбова, МОУ СОШ с УИОП №1 г.Советска.

В номинации «Лучший проект + сценарий» отмечены 2 работы: проект общекультурной направленности, сценарий «Ярмарка ремесёл» (Т.К. Олюнина, воспитатель КОГОБУ ШИ ОВЗ г.Советска) и социальный проект гражданско-патриотической направленности «Мы помним! Мы гордимся!», сценарий квеста «Маршал Победы» (директор И.В. Малкова, учителя Л.Г. Кочакова и Т.А. Шарова, МКОУ ООШ д.Лесниково).

Следует отметить качество оформления представленных работ в МКОУ СОШ с УИОП №2 г.Советска, КОГОБУ «ШИ ОВЗ г.Советска», НОШ д.Грехово.

Несомненно, реализация воспитательных событий и практик воспитания требует от педагога очень важного этапа – осмысления. Необходимо учитывать современный потенциал зоны актуального развития ребенка и его активность в организации воспитательных событий. Про организации любых воспитательных дел важно включать этап, когда ребенок определяет для себя реальный результат, который он хотел бы получить от участия в том или ином воспитательном событии.

Хочется верить, что данный конкурс в системе образования района станет традиционным, привлечёт большее количество участников, а работы  станут качественнее по содержанию и оформлению и, конечно же, результативнее  в плане приращения личности ребёнка.


Возврат к списку