Информация для населения

7 декабря выпускники 11 классов успешно написали итоговое сочинение

7 декабря выпускники 11 классов успешно написали итоговое сочинение 27.12.2022

7 декабря выпускники 11 классов успешно написали итоговое сочинение

         7 декабря одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение. Это одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации. Всего в текущем году в Советском районе участниками итогового сочинения (изложения) стали 62 человека. Все они – выпускники текущего года.

В этом году итоговое сочинение претерпело ряд изменений. Так, вместо пяти тематических направлений, которые в предыдущие годы публиковались заранее, появился банк тем. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) перед началом учебного года разместили разделы и подразделы банка тем итогового сочинения, а также образец комплекта тем. Увеличились возможности выбора темы: их в каждом комплекте не пять (как в прошлые годы), а шесть.

В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения собирали только из тех, которые использовались ранее. Это более полутора тысяч. В дальнейшем они будут ежегодно пополняться новыми темами. Сама же процедура проведения итогового сочинения в этом году не изменилась.

Темы сформированы по часовым поясам и стали известны за 15 минут до проведения в день написания итоговых работ – 7 декабря. Для Кировской области сформированы следующие темы:

102. Какую жизненную цель можно назвать благородной?

210. Что такое взаимопонимание?

310. Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи?

409. В чём ценность исторического опыта?

512. Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?

605. Что делает человека подлинно счастливым?

В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью:

Темы 1 и 2 - «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»;

Темы 3 и 4 - «Семья, общество, Отечество в жизни человека»;

Темы 5, 6 «Природа и культура в жизни человека».

Большинство школьников писали итоговую работу на тему: «Что делает человека подлинно счастливым?» из раздела: ««Природа и культура в жизни человека». Её выбрали 27 выпускников (43,5%). Большая часть выпускников Ильинской школы выбрали эту тему.

17 выпускников выбрали тему: Какую жизненную цель можно назвать благородной? из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека. Это 10 учащихся первой школы и 7 лицеистов.

13 выпускников выбрали тему: Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества? из раздела: ««Природа и культура в жизни человека». Это 12 лицеистов и 1 учащийся Ильинской школы.

4 ученика по 2 в СОШ №1 и лицее взяли тему: Что такое взаимопонимание? из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.

Тему: Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи? выбрал всего лишь 1 выпускник из лицея. Никто не выбрал тему «В чём ценность исторического опыта?» из раздела  «Семья, общество, Отечество в жизни человека».

Видимо, эти 2 темы показались сложными для наших выпускников.

Следует отметить, итоговое сочинение (изложение) в районе прошло в штатном режиме, без технологических и организационных сбоев. Как показали предварительные итоги проверки, большинство выпускников продемонстрировали умение рассуждать на предложенные темы, грамотно и аргументировано излагать свои мысли, использовать примеры из художественных произведений в качестве литературных аргументов, композиционно и логически выстраивать свои рассуждения. В настоящее время из регионального центра обработки информации (РЦОИ) получены  протоколы с результатами итоговых сочинений наших выпускников. Результат – 100% выпускников получили за работу «зачет».

 

 

А.М. Туева, заведующая ИМС, член ГЭК


Возврат к списку