Информация для населения

В Советске по проекту «Чистая вода» идет реконструкция водопровода

В Советске по проекту «Чистая вода» идет реконструкция водопровода 14.07.2023

В Советске по проекту «Чистая вода» идет реконструкция водопровода


В г. Советск Кировской области в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным, идет реконструкция системы водоснабжения.

По данным министерства энергетики и ЖКХ Кировской области в Советске будет проложено 3,3 км новых сетей холодного водоснабжения, построена станция водоподготовки, четыре подземных резервуара чистой воды (два объёмом по 650 кубических метров, еще два объёмом по 150 кубических метров). Также будет создана водопроводная насосная станция второго подъёма и накопительный резервуара промывных вод объёмом 70 кубических метров.

Проектная документация получила положительное заключение экспертизы. Подрядчик работ определен на конкурсе.

На сегодняшний день подрядчик уже проложил 1,2 км новых полиэтиленовых труб диаметром 160 и 225 мм. Прокладка проводится методом прокола, что позволяет на нарушать благоустройство. Работы выполняются на ул. Первомайской.

У двух скважин (на улицах Первомайской и Некрасова) подрядчик установит станции водоочистки. Сейчас в котлованах ведётся монтаж армированного бетонного основания.

— Проведенные работы позволят улучшить качество питьевой воды, поступающей от пяти артезианских скважин, — отмечают в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.

Добавим, что проект «Чистая вода» предусматривает выполнение мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения. В 2023 году в Кировской области по проекту ведутся работы по реконструкции систем водоснабжения городов Вятские Поляны, Котельнич, Советск, Омутнинск и Мари-Малмыжского сельского поселения. Также разработан проект по подключению поселка Ганино города Кирова к центральному водоснабжению.

 

Пресс – центр правительства Кировской области



Возврат к списку