Информация для населения

По индексу промышленного производства Кировская область на 4 месте в ПФО

По индексу промышленного производства Кировская область на 4 месте в ПФО 20.07.2023

По индексу промышленного производства Кировская область на 4 месте в ПФО

Сегодня перед депутатами регионального ОЗС с отчетом о работе за прошлый год выступил губернатор Александр Соколов. Одна из основных тем, которым он уделил внимание, – состояние промышленности региона.

— По итогам 2022 года индекс промышленного производства в Кировской области по обрабатывающим отраслям составил 102,6%, — рассказал Александр Соколов. — Это выше, чем в среднем по России и по Приволжскому федеральному округу. По индексу промышленного производства в обрабатывающей отрасли Кировская область занимает 4 место в ПФО и 29 место – среди всех субъектов Российской Федерации.

Глава региона отметил, что сейчас в зоне особого внимания – исполнение гособоронзаказа.

— Наше взаимодействие с Правительством РФ и Минобороны позволило решить системные финансовые проблемы ряда предприятий ОПК региона, в том числе в рамках увеличения объемов авансирования работ по госконтрактам, а также обеспечить предприятия оборонно-промышленного комплекса льготными займами на пополнение оборотных средств через региональный фонд развития промышленности, — отметил Александр Соколов.

Предприятия ОПК обеспечены заказами до 2025 года, и их объемы кратно увеличены. До 37 выросло и количество предприятий ОПК в регионе. Из них 10 являются стратегическими. Это предприятия авиационной, радиоэлектронной, металлургической, легкой, лесной промышленности.

Вместе с этим предприятия ОПК продолжают разработки и освоение гражданской продукции в интересах авиа- и автомобилестроения, Роскосмоса, Российских железных дорог и других отраслей экономики.

Глава региона подчеркнул, что ключевая проблема, с которой столкнулись предприятия ОПК в 2022 году, – острый дефицит квалифицированных кадров.

За прошлый Фгод на оборонные предприятия принято порядка 3 тыс. человек. На сегодня потребность в кадрах составляет 2,3 тыс. человек. Чтобы решить кадровый вопрос, предпринят ряд мер, в том числе изменения в системе школьного и специального образования, в обеспечении специалистов жильем и другие меры. Так, под потребности предприятий подстраиваются социальная сфера и городское хозяйство: изменено расписание автобусов, в детских садах организованы дежурные группы, которые не закрываются в летний период.

— В зоне нашего особого внимания, помимо предприятий ОПК, были предприятия с иностранным участием, работавшие на территории области, — отметил Александр Соколов. — Имеем неплохие результаты в данном направлении. Ушедшую из региона «Икею» заменил «Лузалес». Завод стиральных машин «Candy» запускает новые производственные линии.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 


Возврат к списку