Информация для населения

В Советском районе появятся сразу 6 новых медицинских объектов

В Советском районе появятся сразу 6 новых медицинских объектов 24.08.2023

В Советском районе появятся сразу 6 новых медицинских объектов


В селах и деревнях Советского района в текущем году появятся сразу шесть медицинских объектов: это фельдшерские здравпункты, фельдшерско-акушерский пункт и отделение врача общей практики. Кроме того, в самом районном центре уже завершено обновление 4-хэтажного здания центральной районной больницы.

Как сообщила главный врач Советской ЦРБ Елена Завьялова, завершения ремонта больницы ждали не только пациенты, но и весь медицинский персонал.

– Здание нашей поликлиники 80-х годов постройки, поэтому ремонт был очень необходим. Сделали крышу, выровняли стены, отремонтировали все кабинеты. Установили новые окна – там, где они не были заменены в 2012 году. Удалось заменить также основные системы инженерных коммуникаций и установить новый лифт. Сделали отдельный вход для детской поликлиники. Выделили входную группу и для респираторных больных, – пояснила Елена Завьялова. – Для центра амбулаторной онкологической помощи выделено отдельное крыло. Здесь оборудованы кабинеты врачей-онкологов, а также кабинет дневного стационара.

Обновленные условия уже оценили врачи Советской ЦРБ. Врач-эндоскопист Александр Черных поделился, что условия работы колоссально изменились.

– Раньше нам приходилось работать в стесненных условиях, было 2 небольших кабинета. Сейчас у нас есть обновленный кабинет для исследования верхних отделов ЖКТ. Он соответствует всем требованиям. Также мы получили моющую машину для обработки аппаратов, – рассказал Александр Черных.

Новый фельдшерско-акушерский пункт в скором времени появится в деревне Лошкари. Местный фельдшер Галина Бирюкова работает здесь уже 37 лет и с нетерпением ждет переезда в новое здание.

– Помещение, в котором я сейчас работаю, находится на втором этаже, и пожилым людям тяжело подниматься. В новом здании есть пандус, созданы все условия для пожилых и маломобильных пациентов, а также мам с колясками. Условия, конечно, намного лучше, комфортнее, – поделилась Галина Бирюкова.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, отделения врачей общей практики – ключевое звено системы здравоохранения, именно сюда за первичной медицинской помощью обращаются пациенты. Всего в рамках президентского проекта модернизации до 2025 года будет возведено 207 медицинских объектов, 56 из них – в текущем году.

Напомним, преобразования в первичном звене, ремонт поликлиник, строительство ФАПов проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение».

 

Пресс-центр Правительства Кировской области



Возврат к списку