Информация для населения

Губернатор Александр Соколов и Министр здравоохранения Михаил Мурашко обсудили подготовку педиатров и программу развития медицины

Губернатор Александр Соколов и Министр здравоохранения Михаил Мурашко обсудили подготовку педиатров и программу развития медицины   24.08.2023

Губернатор Александр Соколов и Министр здравоохранения Михаил Мурашко обсудили подготовку педиатров и программу развития медицины

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча главы региона с Министром здравоохранения Российской Федерации Михаилом Мурашко. Одной из важных тем стало предложение по увеличению контрольных цифр приема по специальности «Педиатрия» в Кировском ГМУ и внедрение механизма стимулирования и закрепления врачей в профессии. Предложения губернатора глава ведомства концептуально поддержал и поручил проработать.

В Кировском медуниверситете готовят высококлассных специалистов, в тоже время в медучреждениях региона есть потребность в педиатрах. 

- Контрольные цифры приема на специальность «Педиатрия» необходимо увеличить. Это поможет в перспективе повысить доступность медицинской помощи самым маленьким нашим жителям. Договорились вопрос решить.  Также обсудили внедрение стимулов для закрепления врачей в профессии. Это тоже одна из самых актуальных тем для решения кадрового вопроса в здравоохранении, - отметил Александр Соколов.

На встрече также остановились на программе модернизации первичного звена здравоохранения. Программа входит в президентский национальный проект «Здравоохранение» и реализуется во всех районах Кировской области. 

- Темпы реализации хорошие, но в ходе моих поездок в районы люди просят ускорить строительство и ремонт ФАПов, поликлиник и амбулаторий. Обсудили с Михаилом Альбертовичем совместные шаги по корректировке программы, чтобы была возможность оперативно принимать решения повысить доступность медпомощи для жителей тем, где они об этом особенно активно просят, - сообщил губернатор. 

Обсудили также вопросы ремонта и благоустройства зданий медицинского университета в центральной части Кирова, чтобы успеть привести их в достойный вид к 650-летию Кирова, которое областной центр отметит в следующем году. Договорились в ближайшее время продолжить активную работу с министерством в этом направлении.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку