Информация для населения

1 сентября все школы Кировской области примут детей

1 сентября все школы Кировской области примут детей 28.08.2023

1 сентября все школы Кировской области примут детей


Сегодня на еженедельном оперативном совещании у губернатора Александра Соколова был рассмотрен вопрос о подготовке образовательных организаций Кировской области к новому учебному году 2023/2024. 

Как рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, в новом учебном году в школы области придут 147,2 тысяч детей, из них более 14,8 тысяч – первоклассники. 

— Во всех учреждениях завершена работа комиссий по проведению оценки готовности образовательных организаций к новому учебному году. Образовательный процесс во всех школах начнется в очном режиме, — отметила зампред. 

Всего в 2023 году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году, проведение ремонтных работ, закупку оборудования и мебели из областного бюджета было направлено 687,9 млн рублей. С привлечением средств федерального бюджета в этом году проведены работы по капитальному ремонту 7 спортивных залов, закуплено спортивное оборудование и инвентарь в 8 учреждений (30,7 млн рублей). Работы полностью завершены в подавляющем большинстве учреждений. По остальным объектам ведется ежедневный контроль за ходом ремонтных работ. 

В учреждениях, где ремонты не будут завершены до 1 сентября, работы будут проводиться во внеучебное время, в выходные дни и каникулы. 

Так, в школе № 2 г. Малмыжа после разбора деревянной части здания школы возникла необходимость проведения частичного капитального ремонта. Работы планируется провести до 10 октября. До этого момента образовательный процесс будет организован во втором здании школы. 

В школе пгт Демьяново ведутся работы по замене системы отопления. Проведен демонтаж старой системы, завезены материалы, заканчивается монтаж системы отопления в спортивном зале, начаты работы в учебном здании. В сентябре ремонт будут вести во вторую половину дня после окончания учебного процесса и в выходные. 

Крышу в школе-интернате для детей с ограниченными возможностями п. Торфяной отремонтируют в каникулярное время, также в каникулы и выходные дни будут проведены работы по частичному ремонту зоны водостока и замене водосточных труб в школах г. Кирова №№ 32, 45. 

— На контроле и завершение работ по ремонту спортивных залов в п. Аркуль Нолинского района и школе № 5 г. Слободского, а также частичный ремонт системы отопления в школе № 18 города Кирова. — рассказала Светлана Шумайлова. — Кроме того, 1 сентября свои двери для детей откроет школа по ул. Пролетарской, 11а на 300 мест. Это второй корпус Вятской гуманитарной гимназии. Сегодня для родителей гимназии в 13:30 пройдет экскурсия по новому зданию. Разрешительные документы будут получены 28 августа. Лицензия также будет оформлена до конца месяца. 

Александр Соколов поблагодарил зампреда за качественный и честный доклад. 

– Не замалчиваете проблемы, спасибо, – сказал глава региона. – Поскольку были вопросы у жителей Демьяново, уточню, что в школе предстоит только установить радиаторы. Не сразу смогли их закупить, поскольку поменялись поставщики. Но нашли радиаторы в Вологодской области, съездили туда, привезли. До начала отопительного сезона всё в школе будет сделано. 

Александр Соколов отметил, что сегодня вопрос готовности школ к новому учебному году будет рассматриваться и совместно с федеральными ведомствами и службами. В том числе речь будет идти о вопросах безопасности – это одно из ключевых направлений. 

Также губернатор поделился рабочими планами на День знаний. 

– Я решил, что 1 сентября поеду в Куменский район, там буду и в школе, и в аграрном колледже. По просьбе российского общества «Знание» проведу для ребят урок о новых знаниях, – сообщил Александр Соколов.


Источник: Пресс-центр правительства Кировской области



Возврат к списку