Информация для населения

Глава района встретился с главами и специалистами поселений

Глава района встретился с главами и специалистами поселений 24.04.2019

Глава района встретился с главами и специалистами поселений

24 апреля в администрации района прошел семинар с главами и специалистами администраций поселений по актуальным вопросам. Открыл семинар и поприветствовал присутствующих глава Советского района С.А. Галкин.

Наступил весенне-летний пожароопасный период, и уже зафиксированы случаи ландшафтных пожаров. Палы травы были отмечены в Подгорной, Грехово, Родыгино. Многие с приходом весны начинают прибираться и, соответственно, поджигать листву – как в минувшие выходные на ул. Кондакова в городе. Пенсионерка подожгла траву и создала тем самым угрозу для жителей близлежащих домов. Итог – штраф. Главам рекомендовано провести разъяснительную работу с жителями. Сотрудники государственного пожарного надзора И.М. Козлов и М.В. Сметанин напомнили, что необходимо проверить подъезды к источникам воды, убирать мусор после субботников, потому что возгорание может произойти от окурка или стекла. Разведение костров, в соответствии с законодательством, возможно только на расстоянии не менее 50 метров при отсутствии сухой травы рядом и в безветренную погоду. Лучше мусор сжигать в бочке, прикрытой листом железа, чтобы не было искр, иметь под рукой ведро с водой, лопату, оптимально – огнетушитель. Напомнили всем номер телефона 101, по которому можно звонить с любого сотового оператора.

Для перерасчёта субсидий на жилищно-коммунальные услуги поселения должны предоставить в управление социальной защиты населения постановления об окончании отопительного сезона в частном жилом секторе. Об этом глав проинформировала начальник управления Н.М. Пушкарёва. Также Надежда Михайловна выдала открытки с 9 мая от имени главы региона. Поздравления соответствующим категориям граждан помогут вручить специалисты и главы сельских администраций.

Поселениям необходимо вводить адреса земельных участков в федеральную информационную адресную систему. О работе администраций с ФИАС рассказала С.В. Новосёлова, заведующая отделом по взаимодействию с районной Думой и органами местного самоуправления поселений. Кроме того, Светлана Викторовна напомнила о необходимости приведения в порядок памятников и мест проведения митингов, посвящённых 9 мая. Важно не допустить фактов вандализма с памятниками.

6 мая состоится традиционный автопробег, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг, который стартует из Советска в Грехово, затем отправится в Родыгино, Мокино, Ильинск и Колянур.

Главы подняли вопрос о борьбе с борщевиком. Завезённое несколько лет назад как кормовая культура, сегодня это растение представляет серьёзную опасность для здоровья людей и нарушает нормы благоустройства. Необходимо бороться с борщевиком, считают собравшиеся, несколько раз в год общими усилиями администраций, дорожных служб и сотрудников сельскохозяйственной отрасли.

Обсудили новые требования к обустройству мест захоронения. Сейчас там требуется установка ограждения, твёрдого покрытия, контейнеров, туалетов, уход за памятниками и захоронениями. Вопрос – в наличии средств. Возможно обустройство кладбищ в поселениях путём вступления в ППМИ.

В повестке дня и вопрос о необходимости до конца мая составить график собраний граждан по населённым пунктам с целью выбора приоритетной проблемы ППМИ.

Глава района поставил ряд задач, в числе которых – ответственное заполнение документов – в частности, к проекту «Чистая вода», что необходимо для дальнейшего вступления в различные программы и модернизации оборудования.


Елена Федотовских.


Возврат к списку