Информация для населения

Народный талисман для цифровой переписи

Народный талисман для цифровой переписи 12.02.2020

Народный талисман для цифровой переписи

Звери и птицы, мифические и вполне реальные, чаще всего встречаются в работах участников национального конкурса по созданию талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. Свои идеи прислали более пятисот авторов из 74 регионов России.

10 февраля в 12:00 закончился прием работ на конкурс по созданию талисмана переписи. Победитель будет определен в два этапа: с помощью открытого голосования и выбора жюри. Проголосовать за понравившуюся работу может любой пользователь, зарегистрированный на официальном сайте Всероссийской переписи населения 2020 года (strana2020.ru). Победитель конкурса получит приз — 60 тысяч рублей, а созданный им талисман станет эмблемой Всероссийской переписи населения.

Более 900 работ прислали участники на конкурс талисмана переписи населения. Работы поступили из 74 регионов России. Наиболее активными оказались жители Московской, Ленинградской и Саратовской областей. Многие конкурсанты прислали сразу по две-три работы.

Талисман Всероссийской переписи населения должен соответствовать двум параметрам. Во-первых, передавать значимость переписи для будущего страны, а во-вторых — быть близким и понятным символом для каждого россиянина, независимо от того, где тот живет, на каком языке говорит и к какой национальности и вероисповеданию себя относит.

Среди представленных работ с большим отрывом лидируют образы медведя, мыши и собаки. У многих Всероссийская перепись ассоциируется с пернатыми, наши участники прислали изображения 20 аистов, 15 филинов, 2 жар-птиц и одного утенка. Треть участников учла, что ВПН-2020 — первая цифровая перепись, и снабдила свои талисманы электронными планшетами и смартфонами.

Изображения талисмана-победителя будут использованы на протяжении всей кампании ВПН-2020 и появятся на печатной, информационной и рекламной продукции. Кто станет символом Всероссийской переписи — скоро узнаем. Проголосовать за понравившийся талисман можно будет с 11 февраля по 21 февраля 2020 года включительно.

Важно: проголосовать можно только за одну работу!

По итогам пользовательского голосования будет сформирован шорт-лист участников, набравших наибольшее количество голосов (баллов). Из их числа жюри выберет финалиста.

Итоги конкурса будут опубликованы не позднее 28 февраля 2020 года:

на официальной странице конкурса ВПН-2020 — https://www.strana2020.ru/contest/talisman;

«ВКонтакте» — https://vk.com/strana2020;

в Facebook — https://www.facebook.com/strana2020;

в «Одноклассниках» — https://ok.ru/strana2020;

вInstagram — https://www.instagram.com/strana2020/;

на сайте газеты «Комсомольская правда» — kp.ru.


Возврат к списку