Информация для населения

Укрепляем иммунитет правильным питанием

Укрепляем иммунитет правильным питанием 23.09.2020

Укрепляем иммунитет правильным питанием


Специалисты Роспотребнадзора советуют употреблять больше овощей и фруктов, поскольку своевременно восполненный недостаток витаминов, микро- и макроэлементов позволяет защитной системе организма успешно противостоять сезонным простудным заболеваниям.

Картофель — «второй хлеб»

В картофеле практически нет жиров, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка, ряд незаменимых минеральных веществ, таких как калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод и сера. В нем содержатся витамины A, E, K и группы В, ниацин, холин, фолиевая кислота.

«Любовь-морковь»

Этот яркий оранжевый корень помогает формировать хорошую иммунную реакцию на возбудителей простудных заболеваний. В моркови содержится большое количество витамина С,  стимулирующего активность белых кровяных клеток, которые являются важными составляющими иммунной системы. В ней есть витамины В, Е, РР, К, аскорбиновая кислота, калий, фосфор, железо, медь, йод, цинк, хром, никель и фтор, каротин, который, попадая в организм, трансформируется в витамин А, улучшающий обменные процессы, благоприятно влияющий на зрение,  кожу, волосы и ногти.  

Что можно найти в капусте?

Лидер среди овощей по содержанию витамина С, если вы заквасите капусту, то витамин С никуда не исчезнет. А это значит, что иммунитет человека, регулярно употребляющего в пищу этот овощ, будет успешнее справляться с инфекциями. Витамин С вместе с витамином Р и клетчаткой налаживают процесс пищеварения и укрепляют стенки сосудов.

Роспотребнадзор напоминает, что важно не просто есть овощи и фрукты, необходимо их оценивать и правильно выбирать, поскольку только в качественном продукте будут максимально сохранены все полезные вещества.


Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе в целях обеспечения реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»(«Здоровое питание»), проводит информационную кампанию по популяризации целей и задач проекта и формированию среды, способствующей информированности граждан об основных принципах здорового питания. Все необходимые материалы проекта размещены на сайте https://здоровое-питание.рф/ /

613340  г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375) 2-22-02/


Возврат к списку