Информация для населения

Данные операторов мобильной связи используют при подведении итогов переписи

Данные операторов мобильной связи используют при подведении итогов переписи 19.11.2020

Данные операторов мобильной связи используют при подведении итогов переписи

Большие данные российских операторов сотовой связи будут использованы при подведении итогов Всероссийской переписи населения в 2021 году. Об этом рассказал глава Росстата Павел Малков на лекции для студентов в Уральском государственном экономическом университете. По его словам, с помощью этих данных можно оценить, где и сколько проживает людей.

«В этот раз мы впервые начинаем экспериментировать с получением данных от операторов по количеству людей по муниципальным районам и городским округам. И будем сопоставлять эти данные с тем, что мы получим по итогам нашего обхода переписчиками. То есть эти данные будут взаимно проверять друг друга», — сказал Малков.

По его словам, таким образом можно оценивать численность населения. Однако, данные от мобильных операторов не дают и десятой части той информации, которую собирает перепись. Это, в том числе реальная брачная структура населения, информация о национальности, владении языками, образовании, реальных жилищных условиях и многое другое. Больше эту информацию взять просто негде, подчеркнул Малков.

Он добавил, что Росстат сейчас завершает разработку концепции использования больших данных сторонних организаций в своей статистике. В настоящее время идут эксперименты «с данными кредитных организаций — для анализа уровня доходов граждан и туристических потоков».

Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. В некоторых отдаленных и труднодоступных регионах страны она началась 1 октября 2020 года.


Возврат к списку