Информация для населения

Отечественная ОС «Аврора» обеспечит безопасность данных переписи

Отечественная ОС «Аврора» обеспечит безопасность данных переписи 15.12.2020

Отечественная ОС «Аврора» обеспечит безопасность данных переписи

Данные, которые будут собираться во время проведения Всероссийской переписи населения в электронные планшеты, будут защищены на всех этапах благодаря установленной на них операционной системе «Аврора». О ее особенностях рассказал директор по проектам компании «Ростелеком» Олег Поляков.

По его словам, поскольку перепись-2020 — первая цифровая, к обеспечению безопасности данных предъявляются высокие требования.

Преимущество операционной системы «Аврора» в том, что центр ее разработки и поддержки находится в России, сама система полностью независима от западных сервисов.

«В систему встроены средства защиты от несанкционированного доступа и есть собственная платформа управления, которая позволяет усилить безопасность устройств, которых в проекте будет 360 тысяч. Система внесена в реестр отечественного программного обеспечения, сертифицирована по необходимым классам защиты в ФСБ. Таким образом использование ОС «Аврора» возможно в государственных информационных системах до первого класса защищенности, а также объектов критической инфраструктуры», — сказал Поляков.

Он добавил, что все данные, которые переписчик вводит в планшет, хранятся в зашифрованном виде и передаются по защищенным каналам связи.

Благодаря развитой системе защиты данных, планшеты после окончания переписи населения смогут использоваться в качестве мобильного рабочего места госслужащего или работника силовых структур, для мобильных бригад в области транспорта, связи, медицины, а также — как платежные терминалы.

Планшеты весят меньше 700 граммов. У них ударопрочный корпус, в комплекте – чехол, стилус и дополнительный аккумулятор. Переписчики найдут в планшете карту местности, маршрут следования и электронные переписные листы.


Возврат к списку