Информация для населения

На заседании районной Думы

На заседании районной Думы 26.02.2021

На заседании районной Думы

26 февраля состоялось очередное заседание районной Думы. В повестке заседания рассмотрено 9 вопросов, приняты соответствующие решения. Традиционно на Думе присутствовали глава района, сотрудники администрации и прокуратуры.

Ряд вопросов - имущественные. Депутаты, в частности, согласовали перечни имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности Зашижемского, Ильинского, Колянурского и Лесниковского сельских поселений в собственность района, что связано с передачей полномочий.

Внесены изменения в бюджет района. Утверждён Порядок выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов в районе.

Председатель Контрольно-счетной комиссии Советского района Г.А. Недозорова отчиталась о работе за 2020 год: проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и выявленных в их ходе нарушений. Представления об устранения нарушений направлены руководителям проверяемых организаций. Отчёт председателя КСК размещён на официальном сайте администрации района в соответствующем разделе.

Согласовали кандидатуры земляков для награждения Почётной грамотой района.

Депутат А.А. Долгушев отметил, что все должны жить в экологически чистом месте, и рассказал об обращении депутатов районной Думы к депутатам Родыгинской сельской Думы. Необходимо снять территориальную зону с учёта, то есть исключить из генерального плана поселения участок, предназначенный ранее для переработки ТК отходов и, соответственно, исключить возможность загрязнения территории. Администрацией района сейчас выделен для этих целей участок в районе Ишлыка.

О реализации проекта Советск-Кукарка. ПРОявление отчитался глава Советска В.И. Порубов. Проект реализован не полностью. Проблема в том, что необходимо строительство подпорной стены, что не входит в первоначальный проект. Построено здание выставочного зала, кафе, частично- брусчатка и кровля на зданиях. Исполнены экотропа, лодочная станция, площадки для барбекю. Асфальтирование сделано примерно на 95 процентов. Необходима доработка освещения. Администрация города ведёт претензионную работу, но и подрядчик не располагает пока необходимыми средствами. Проект, уверен Владимир Иванович, будет сдан и станет красивым, нужным местом отдыха к осени. Возможно, в озеленении помогут волонтёры и жители города. Также необходимы средства для софинансирования от предпринимателей.

Традиционно председатель районной Думы Н.А. Малков поздравил от всех коллег депутата Л.А. Зубкову с днём рождения.

На дополнительные вопросы депутатов ответили глава района С.А. Галкин и глава города В.И. Порубов. Безусловно, затронули тему расчистки дорог. Зауженность дорожного полотна и малая видимость на перекрёстках стали для всех водителей нынешней зимой настоящей проблемой. Необходимо содержание в соответствии вертолётной площадки для ЦРБ.

Перекрёстки в городе постепенно освобождают, а подрядчика администрации не вправе выбирать - таков закон. Обсудили прохождение отопительного сезона и связанные с ним нарушения в отдельных домах. Главам даны наказы и высказаны пожелания.

Елена Федотовских.

ФОТО


Возврат к списку