Информация для населения

О Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

О Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» 18.03.2021

О Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году проходит в пятый раз. Период проведения акции по РФ - с 1 марта по 2 апреля 2021 года.

В МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска (ППЭ – 8102) проведение акции запланировано на 20 марта 2021 года. В настоящее время для участия в акции заявились родители не только обучающихся выпускных классов, но и учащихся  начальной школы.  Несомненно, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. В 2021 году участники акции смогут проверить свои знания по учебному предмету «Русский язык». Это единственный обязательный предмет для выпускников текущего года.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время. Тем не менее, он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

Регистрация на ЕГЭ для родителей продлится до 09.30 часов 20 марта 2021 года, начало выполнения работы с 10.00 часов. Приглашаем всех желающих принять участие в ЕГЭ для родителей!

Г.К. Баруткина, заместитель директора по УВР МОУ СОШ с УИОП №1 г. Советска, руководитель ППЭ



Возврат к списку