Информация для населения

Апрель – Месяц здорового образа жизни!

Апрель – Месяц здорового образа жизни! 01.04.2021

Апрель – Месяц здорового образа жизни!

Здоровье – это главное условие для интересной и продолжительной жизни, непременное условие Вашего успеха! Главный фактор, определяющий здоровье, – это Ваш образ жизни!  Вклад образа жизни в сохранения здоровья – около 60% (10% – значение наследственности, 20% – влияние окружающей среды, 10% – вклад здравоохранения). 

Если человек ведет здоровый образ жизни, своевременно проходит профилактические медицинские осмотры, это, безусловно, определяет качество и продолжительность его жизни!

 

Зачем мне проходить профилактические медицинские осмотры? Этот вопрос может задать себе любой человек. Если у Вас есть сомнения – эта информация для вас!

 

Многие хронические неинфекционные заболевания на ранних стадиях не беспокоят человека, но в то же время являются причиной инвалидности и сокращения  продолжительность жизни (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет). Чем раньше выявить наличие риска болезни или первые ее проявления, тем успешнее будут профилактические и лечебные мероприятия. Именно для этого и проводятся профилактические медицинские осмотры (диспансеризация)!

Профилактические медицинские осмотры (диспансеризация) – это бесплатное углубленное обследование для граждан (работающих, неработающих, обучающихся в образовательной организации по очной форме), начиная с 18-летнего возраста с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний на ранней стадии и факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы крови, курение, злоупотребление алкоголем, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение).

Объем диагностических мероприятий в рамках профилактического обследования – индивидуален, т.к. зависит от возраста и результатов анкетирования.   

Выявленные в ходе обследования факторы риска можно скорректировать, тем самым свести к минимуму риск развития патологии или не допустить ее вовсе. Для этого в рамках профилактических медицинских осмотров проводится  профилактическое консультирование. А своевременное лечение заболевания, обнаруженного на ранней стадии, позволит не допустить дальнейших осложнений!

Пройти профилактический медицинский осмотр Вы можете в медицинской организации, в которой Вы получаете первичную медико-санитарную помощь (поликлиника, офис врача общей практики, ФАП) по месту прикрепления. Для уточнения объема диагностических мероприятий, правил прохождения исследований  – обратитесь в регистратуру или  в кабинет (отделение) медицинской профилактики Вашей поликлиники!

 

Для прохождения обследования следует прийти в поликлинику утром натощак. При себе иметь паспорт и медицинский страховой полис. Если Вы в последние 12 месяцев обследовались у врача, возьмите подтверждающие документы – эти результаты могут быть учтены.

Если Вы – работающий гражданин и проходите регулярно периодический медицинский осмотр (приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н), помните, что цель такого обследования – выявление противопоказаний к различным видам работ, поэтому он не заменяет диспансеризацию.

 

Используйте возможность узнать вовремя о состоянии своего здоровья – пройдите профилактический медицинский осмотр!

 

Информация от Центра медицинской профилактики

КОГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр»

сайт: prof.medkirov.ru


Возврат к списку