Информация для населения

Начала работать горячая линия по вопросам рейтингового голосования за благоустройство парков и скверов

Начала работать горячая линия по вопросам рейтингового голосования за благоустройство парков и скверов 19.04.2021

Начала работать горячая линия по вопросам рейтингового голосования за благоустройство парков и скверов

С 19 апреля начала работать горячая линия по вопросам рейтингового голосования за объекты благоустройства. Она будет работать до 30 мая в круглосуточном режиме. По единому бесплатному номеру 8 (800) 600-20-13 каждый гражданин России может получить консультацию по вопросам благоустройства в рамках проекта «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны.

 

Горячая линия начала работу за неделю до старта голосования на платформе https://43.gorodsreda.ru/. С 26 апреля по 30 мая на этой платформе жители страны смогут выбрать парки, скверы, набережные, тротуары, которые, по их мнению, необходимо благоустроить в 2022 году.

 

— Мы впервые запускаем единую Всероссийскую платформу по голосованию, и понимаем, что у некоторых граждан могут возникнуть вопросы о том, как именно на ней можно проголосовать. Ответы на все вопросы можно получить на бесплатной горячей линии, которая будет работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого 30 мая, то есть до конца голосования, — пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров. — Очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию, которая должны быть благоустроена в приоритетном порядке. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства.

 

Кроме того, в Кировской области с 19 апреля работает региональная горячая линия. По номеру 8922-912-56-91 можно задать вопрос в будние дни с 9.00 до 17.00.

 

Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет работать волонтерский штаб. Волонтеры ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

 

В 2022 году работы по благоустройству парков и скверов по нацпроектов пройдет в 32 муниципальных образованиях Кировской области, среди которых Белая Холуница, Вятские Поляны, Зуевка, Киров, Кирово-Чепецк, Котельнич, Кирс, Луза, Малмыж, Нолинск, Омутнинск, Орлов, Слободской, Советск, Уржум, Яранск.

Всего жители Кировской области смогут выбирать из 300 объектов. Те объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроенны в 2022 году.

 

— С 2017 года в Кировской области благоустраиваются парки, скверы, набережные. За это время в регионе благоустроено 667 дворов и 351 общественное пространство. Объекты для благоустройства выбирают сами жители. Мнение жителей является приоритетным в отборе территорий для благоустройства, — говорит губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году, будет проходить на территории всей страны с 26 апреля по 30 мая. В голосовании смогут принять участие все граждане старше 14 лет.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


Возврат к списку