Информация для населения

Поговорим о развитии речи дошкольников

Поговорим о развитии речи дошкольников 22.04.2021

Поговорим о развитии речи дошкольников

22 апреля 2021 года на базе Ресурсного центра образования Советского района прошёл районный семинар педагогов дошкольного образования по теме: «Развитие речи детей дошкольного возраста как средство общения». Инициатором его проведения выступил педагогический коллектив детского сада «Родничок» г.Советска под руководством заведующей Добрыниной Ольги Борисовны и её заместителя Вахрушевой Марины Сергеевны.

В работе семинара приняли участие 28 педагогов из следующих детских садов: «Василек», «Малышок», «Светлячок», «Сказка», «Солнышко»,  «Полянка», «Родничок» г.Советска, «Гномик» д.Родыгино. Надо сказать, что при проведении мероприятия соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Девизом своей работы в рамках выбранной темы педагоги детского сада «Родничок» взяли строки советского психолога, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР А.А. Люблинской: «Развитие речи у ребёнка есть процесс овладения родным языком, умение пользоваться языком как средством познания окружающего, усвоения опыт, накопленного человечеством, как средством познания самого себя…как могучим средством общения и взаимодействия людей».

Опыт работы по развитию речи с показом видеофрагментов занятий непосредственно образовательной деятельности представлен воспитателями детского сада, в частности:

- Боровиковой Оксаной Геннадьевной по теме: «Артикуляционная гимнастика как эффективное средство формирования правильного звукопроизношения у детей дошкольного возраста»;

- Гребневой Алевтиной Александровной - «Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» во II младшей группе по теме «Приметы весны»»;

- Перминовой Ольгой Александровной - «Непосредственно образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе по теме «Дом, в котором мы живем»».

Содержательные выступления подготовлены М.С. Вахрушевой по теме: «Развитие речевой активности детей дошкольного возраста  в условиях реализации ФГОС дошкольного образования» и Т.В. Вахониной (учитель-логопед) – по теме: «Коррекция речи детей дошкольного возраста в условиях логопункта».

Следует отметить, что проведена огромная работа педагогов по подготовке к данному мероприятию и его достойному проведению: продуманы все выступления и формат их подачи, организована видеосъемка занятий с детьми. При просмотре видео-занятий налицо заметен результат совместной деятельности детского сада и семьи: дети активные, воспитанные; проявляют инициативу, самостоятельность, любознательность, развитое воображение; демонстрируют уверенность в своих силах и положительное отношение к себе и другим.

Хочется выразить слова благодарности творческому коллективу детского сада «Родничок» и лично заведующей О.Б. Добрыниной за качественную организацию и успешное проведение мероприятия; пожелать дальнейших успехов в развитии наших детей.

Туева А.М., заведующая ИМС

 Ресурсного центра образования Советского района


Возврат к списку