Информация для населения

Колянур: что волнует сельского жителя

Колянур: что волнует сельского жителя 20.05.2021

Колянур: что волнует сельского жителя

О своей деятельности, о работе администрации перед населением и депутатами отчитался глава поселения Ю.А. Желонкин. Прежде всего Юрий Алексеевич напомнил всем о введённом в районе противопожарном режиме и призвал земляков быть внимательными и соблюдать правила. Памятки в селе развешаны.В Колянуре есть пожарное депо и пожарная команда, машина.

 

В поселении 16 населённых пунктов, численность - 1 621 человек, их которых 858 - мужчины. В 2020 году родилось 6 малышей.

Глава рассказал о бюджете муниципального образования, об учреждениях, рассмотрели актуальные вопросы. Один из них - благоустройство.

Самые активные участники субботников - ветеранская организация, школьники, неравнодушные граждане.

Во всех населённых пунктах установлены удобные контейнеры, но отмечаются единичные случаи нарушения.

 

Приятно, отмечает Ю.А. Желонкин, видеть, как люди облагораживают территории возле своих домов, а благодаря проекту местных инициатив отремонтированы многие дороги, сделано освещение, водозаборный пирс. Благодаря ППМИ в поселение привлечено более 6 миллионов рублей. Плюс социальная значимость проекта.

 

С 1 июня полномочия по водоснабжению и водоотведению передаются в район. Но главы на местах не останутся в стороне от вопроса.

- Люди здесь живут наши, поэтому мы не сможем не реагировать, - отмечает Юрий Алексеевич.

 

Конечно, многие объекты водоснабжения и водоотведения аварийные, не имеют соответствующих документов, но по закону они будут переданы в район, в том числе, и очистные. Акты приёма-передачи будут подписаны совсем скоро. Плюс будет единый во всех поселениях тариф.

 

Чимбулатский карьер, агрофирма "Надежда", депутат ОЗС А А. Маликов - постоянные помощники поселения. Их, а также отдельных предпринимателей и жителей поблагодарил Юрий Алексеевич.

 

О районе, бюджете, экономике, отрасли сельского хозяйства, ведущих предприятиях, промышленности рассказал глава муниципалитета С А. Галкин.

 

Кроме того, Сергей Аркадьевич отметил, что продолжается регистрация избирателей на сайте предварительного голосования "Единой России". Любой житель района может зайти на сайт https://pg.er.ru и проголосовать.

 

Оживление в зале всегда вызывает формат вопросов и ответов. Так, жители Колянура высказали пожелание об установке лежачего полицейского возле школы. Если дорога муниципальная, глава района окажет содействие в данном вопросе. Другая просьба - ремонт ул.Строителей. Он взят на заметку.

Многим недостаёт мероприятий - культурных и спортивных. С соблюдением необходимых мер некоторые мероприятия сейчас проводятся. Но не стоит забывать, что полностью ограничения не снимаются.

Открытым остаётся вопрос с очистными. Это проблема не только Колянура.

Дорогу в Бабино будут делать, но не в этом году.

 

Глава поселения наметил планы и обсудил их с населением. Работы много, не скрывает Юрий Алексеевич, но мы работаем.

 

На следующей неделе - встреча главы района с жителями в Муше.

 

Елена Федотовских.

ФОТО


Возврат к списку