Информация для населения

Незнание закона не освобождает от ответственности

Незнание закона не освобождает от ответственности 22.06.2021

Незнание закона не освобождает от ответственности

         На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района был рассмотрен материал             в отношении троих малолетних детей 2010 и 2012 года рождения. В один из весенних дней, гуляя по улицам города, дети нашли банковскую карту. Поскольку банковская карта была оснащена чипом для оплаты покупок на сумму, не превышающую 1000 рублей без ввода пин-кода, дети смогли ею свободно воспользоваться. Они заходили в магазины и путем прикладывания банковской карты к терминалу оплаты приобретали различный товар (конфеты, сухарики, мороженое, т.д.). За непродолжительное время дети потратили более одной тысячи рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей девушке, которая является учащейся техникума. Банковская карта была ею утеряна, на нее перечислялась стипендия.

           В действиях несовершеннолетних усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, но на момент совершения они не достигли возраста уголовной ответственности, в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано. В соответствии с действующим законодательством дети предупреждены и поставлены на учет в органах системы профилактики.

          Уважаемые родители! Объясните своим детям, как нужно правильно поступать в подобных ситуациях. Преступления, предусмотренные п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, уголовная ответственность за которые наступает  с 14 лет.

 

Н.М.Лутошкина,

ответственный секретарь КДН и ЗП


Возврат к списку