Информация для населения

О заседании межведомственной комиссии по легализации

О заседании межведомственной комиссии по легализации 23.06.2021

О заседании межведомственной комиссии по легализации

23 июня 2021 года в администрации района состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации налоговой базы по доходам, полученным  юридическими и физическими лицами, с участием налоговых органов, пенсионного фонда, прокуратуры, Центра занятости, службы судебных приставов, работников администрации Советского района, финансового управления.

 В соответствии с действующим законодательством на работодателей возложены обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, страховых взносов в Пенсионный фонд. Стабильная экономическая ситуация, внушительный бюджет, объем социальных гарантий, достойный уровень жизни граждан напрямую зависит от своевременного и полного выполнения работодателем своего конституционного долга.

О доведении заработной платы до среднеотраслевого уровня в зависимости от вида экономической деятельности и обязанности  официального оформления наемных работников были заслушаны двое индивидуальных предпринимателей. Работодателям было рекомендовано повысить размер заработной платы наемным работникам до уровня по виду экономической деятельности. Кроме того, отмечено о необходимости заключения трудовых договоров с каждым работником в соответствии с трудовым законодательством и предоставления отчетности в пенсионный фонд и налоговые органы. Трое индивидуальных предпринимателей не явились на заседание комиссии и не представили  объяснений о причинах выплаты в 1 квартале 2021 года заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

 

Напоминаем, что в соответствии с законодательством работодатели не имеют право выплачивать заработную плату наемным работникам ниже установленного с 01.01.2021 размера 12792 руб., при условии, что работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда.

Невыполнение норм трудового права работодателями может повлечь за собой проведение проверок и применение штрафных санкций.

Также граждане могут самостоятельно обращаться в прокуратуру или Государственную инспекцию труда в Кировской области по фактам  нарушений работодателями требований трудового законодательства.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены вопросы о взаимодействии с работодателями в отношении лиц предпенсионного возраста.

  

Е.Н.Мансурова, 

заведующая отделом 

экономического

развития и торговли                                                                                   


Возврат к списку