Информация для населения

О заседании оперативного штаба

О заседании оперативного штаба 25.06.2021

О заседании оперативного штаба

В Советском районе создан и действует оперативный штаб по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Сейчас возглавляет штаб и.о.главы района Р.М. Шарипов, а в состав штаба входят руководители различных областных и федеральных структур. Полномочия штаба заключаются в мониторинге текущей ситуации по коронавирусу в районе и области, подготовке рекомендаций отдельным организациям, контроле и координации работы по предотвращению распространения заболевания.

25 июня прошло заседание штаба. Вызвано оно увеличением роста числа заболевших как в области, так и в районе.

Так, за весь период пандемии в Советском районе официально подтверждено 2 482 заболевших, 2 389 выздоровевших. Сейчас 57 заболевших, на дому 52, из них 22 человека – лица старше 60 лет, 3 детей, 27 контактных.

Актуальная тема – вакцинация. На сегодня в Советском районе провакцинировано первым компонентом 5 071 человек, полностью – 4 155. Задача – работать над повышением темпов вакцинации населения для формирования коллективного иммунитета.

Целый ряд рекомендаций по стабилизации ситуации дал территориальный отдел Роспотребнадзора. Они касаются соблюдения всем известных защитных мер. Никто не отменял социальное дистанцирование и ношение масок. Многие же сейчас расслабились. Особое внимание лицам старше 65 лет, но и молодые, отмечается, сейчас болеют тяжело. Кстати, в области зафиксированы случаи всех разновидностей ковида, 22 штамма. 3500 коек в области вновь развёрнуты для заболевших коронавирусной инфекцией, то есть мы вновь приближаемся к пиковому периоду.

Работодатель на своё усмотрение может перевести сотрудников на удалённую работу, по-прежнему ограничены досуговые и развлекательные мероприятия. Ряд рекомендаций по итогам оперштаба дан администрации района, отделу полиции, ЦРБ.


Возврат к списку