Информация для населения

Заседание комиссии по противодействию коррупции

Заседание комиссии по противодействию коррупции 27.08.2021

Заседание комиссии по противодействию коррупции


В администрации Советского района прошло заседание Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

В Советском районе продолжается реализация антикоррупционной политики в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях. На текущий год утверждён План мероприятий по противодействию коррупции, ход исполнения которого контролируется Межведомственной комиссией. О реализации Плана в первом полугодии 2021 года доложила управляющая делами, руководитель аппарата администрации Советского района Н.Ю.Шахторина, отметив, что работа строится по 5 основным направлениям: совершенствование правовых основ и организационных механизмов деятельности по противодействию коррупции; противодействие коррупции в процессе организации и прохождения муниципальной службы; формирование антикоррупционного правосознания и поведения, направленного на соблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции;  противодействие коррупции в сферах с наиболее высокими коррупционными рисками; взаимодействие с гражданами и общественными организациями.

Вопросы противодействия коррупционным проявлениям являются важной составляющей кадровой работы. С гражданами, принятыми на муниципальную службу, проводятся разъяснительные беседы о соблюдении ограничений и запретов на муниципальной службе, требований к служебному поведению, антикоррупционного законодательства. Муниципальным служащим вручаются подготовленные памятки. При проведении аттестации и квалификационных экзаменов проверяется знание служащими законодательства, в том числе, по противодействию коррупции. Специалистами отдела юридической и кадровой работы систематически проводится оценка коррупционных рисков, возникающих при реализации администрацией района возложенных на неё полномочий. 43 муниципальных служащих, должности которых включены  в соответствующий перечень, в установленные сроки представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Случаев несоблюдения муниципальными служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе мер по предотвращению и  урегулированию конфликта интересов, в отчётный период не зафиксировано, меры юридической ответственности по данным основаниям к муниципальным служащим не применялись.

К числу сфер с высокими коррупционными рисками традиционно относят бюджетные правоотношения. О том, как осуществляется контроль за целевым расходованием средств районного бюджета, проинформировала комиссию заместитель главы администрации Советского района по финансово-экономическим вопросам, начальник финансового управления М.И.Роженцова. В 2021 году большое внимание уделяется вопросам исполнения требований антикоррупционного законодательства муниципальными учреждениями и их руководителями. Об этом рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник Управления образования Н.Н.Курлаева.

Комиссия заслушала доклад главы Колянурского сельского поселения Ю.А.Желонкина об организации работы по противодействию коррупции в поселении. Из представленной информации следует, что все необходимые нормативные акты в поселении приняты, муниципальные служащие знают и соблюдают предъявляемые к ним требования. Предупреждению возникновения конфликта интересов на муниципальной службе способствует активная профилактическая работа, проводимая в рамках исполнения Плана противодействия коррупции. Проекты документов направляются на антикоррупционную экспертизу в Прокуратуру и в администрацию района, выявленные нарушения оперативно устраняются.

Вопросам соблюдения медицинской этики и предупреждения конфликта интересов в деятельности медицинских работников были посвящены выступления и.о. главного врача КОГБУЗ «Советская центральная районная больница» Мотовиловой Е.С. и директора КОГБУСО «Советский психоневрологический интернат» Репиной Л.А. Выступающие руководители отметили значимость разъяснительной работы, проводимой среди сотрудников, взаимодействующих с различными категориями граждан, в особенности, с теми, кто не обладает полной дееспособностью. Помимо формирования этики поведения персонала, в учреждениях осуществляется комплекс контрольных мероприятий, детально проверяются и рассматриваются жалобы и обращения граждан.

По пунктам повестки заседания комиссией вынесены соответствующие решения, даны рекомендации.

 

Н. Ю. Шахторина

Управляющая делами, руководитель аппарата

администрации района



Возврат к списку