Информация для населения

«Точка роста» - новая ступень развития

«Точка роста» - новая ступень развития 09.09.2021

«Точка роста» - новая ступень развития

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в трёх городских общеобразовательных организациях Советского района (МОУ СОШ с УИОП №1, МКОУ СОШ с УИОП №2, КОГОБУ Школа-интернат)  с 01.09.2021 года начинают работу Центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста». Целями создания этих Центров является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественнонаучной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественнонаучной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Следует заметить, что уже с 1 сентября 2020 года успешно работает Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» при КОГОБУ «Лицей г. Советска». Главная задача Центра в лицее – дать возможность школьникам изучать информатику, технологию и ОБЖ на новом уровне, а также создать условия для получения обучающимися дополнительного образования по программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в формате проектной деятельности.

Открытие Центров «Точка роста» в нашем районе – большой шаг вперёд, шаг в будущее. Их деятельность позволяет решать задачи по обновлению материально-технической базы школ, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по развитию современных технологических, естественнонаучных и гуманитарных навыков. У школьников есть возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование.

«Точка роста» - это огромная находка и удача для учителей, родителей и детей. Благодаря новейшим технологиям и возможностям уроки могут перейти на новый эволюционный уровень. В центре каждый ученик находит что-то интересное для себя, а учитель помогает освоить это и воплотить в жизнь. Во внеурочное время полученное в рамках федерального проекта оборудование может быть использовано как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов. Система образования в новом формате весьма интересна и эффективна.

Что могут дать эти Центры «Точка роста» обучающимся других школ? Вне зависимости  от места проживания (в городской или сельской местности Советского района) школьники могут получать  дополнительные знания в удобном для них формате (очно или дистанционно) по интересующимся их направлениям. «Точки роста» призваны помочь всем школьникам развиваться творчески и разрабатывать проекты на различные тематики.

 Двери общеобразовательных организаций, на базе которых работают Центры «Точка роста», открыты для всех, кому интересен мир новейших технологий.  Пусть же каждая «Точка роста» станет любимым местом для наших детей и не просто точкой, а многоточием в начатом нелёгком деле и, несомненно, продолжит своё развитие.

А.М. Туева, заведующая ИМС Ресурсного центра образования.



Возврат к списку