Информация для населения

Оперативное совещание у главы района

Оперативное совещание у главы района 04.04.2022

Оперативное совещание у главы района

         Глава района М.И.Баранова провела расширенное оперативное совещание с руководящим составом администрации района. На него помимо заместителей главы администрации были приглашены руководители всех отраслевых органов и структурных подразделений администрации.

            До сведения руководителей «по горячим следам» доведена информация с состоявшегося на прошлой неделе ежегодного семинара с главами районов Кировской области.  Главой района обращено внимание на недоработки и замечания, озвученные на семинаре, касающиеся разных направлений деятельности органов местного самоуправления района. Каждый из руководителей отчитался о своей работе. Определены проблемные моменты и приоритетные задачи на предстоящий период. Главой района даны соответствующие поручения.

            Начальник управления градостроительства и жизнеобеспечения населения Недопёкин В.А. доложил о готовности к разборке моста через р. Немду в д. Пирогово. Необходимая документация оформлена, подрядчик готов приступить в работе. Состояние реки проверяется ежедневно, в том числе, лично главой района. На этой неделе планируется провести заседание комиссии по паводку, утвердить план мероприятий по безаварийному пропуску талых вод, недопущению загрязнения окружающей среды, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2022 года на территории Советского района. Обсуждался  вопрос прохождения отопительного сезона, необходимости закупки топлива, реагирования на обращения граждан по вопросам теплоснабжения. По словам первого заместителя главы администрации района Шарипова Р.М., начался приём заявок от населения на обеспечение дровами в соответствии с новым Порядком. Также Рамиль Марсельевич проинформировал о начале работы в Советском районе  новой управляющей компании – «Конкорд», и выразил надежду, что она составит здоровую рыночную конкуренцию действующему «Лидерграду». У жителей многоэтажек появится выбор, кому доверить управление своим домом, и по каким тарифам.

            Самое пристальное внимание на оперативке было уделено вопросам деятельности системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав. По оценке главы района, эта система постоянно «пробуксовывает», принимаемые меры профилактики явно недостаточны, специалисты подходят к выполнению своих обязанностей формально. Работу в данном направлении необходимо активизировать. 1 апреля в администрации района  прошло совещание «Межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики социального сиротства, деструктивного поведения несовершеннолетних, защиты их прав» с участием представителей органов внутренних дел, ресурсного центра образования, Центра занятости, образовательных организаций. На совещании обозначены приоритетные направления деятельности субъектов системы профилактики на 2022 год.               О проведённых на прошедшей неделе мероприятиях в сфере культуры рассказала начальник Управления культуры и социальной работы Сивогривова О.Ю. 3 апреля в районном Доме народного творчества состоялся концерт, посвящённый Дню юмора. Продолжается районный смотр-конкурс «Культура села». Планируется заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 9 Мая.

            О решении текущих задач отчитались начальник Управления земельно-имущественных отношений Яговкина С.Н., заведующая отделом юридической и кадровой работы Роженцова И.С. Перед Управлением земельно-имущественных отношений поставлена цель – повысить эффективность использования муниципального имущества. Юристам необходимо активнее отстаивать интересы муниципалитета в судах, тщательнее готовить судебные документы. 

            Заведующий отделом сельского хозяйства Фоминых И.Н. отметил, что в районе полным ходом идёт подготовка к весенне-полевым работам. Хозяйствами закуплено 132 т. семян зерновых и трав. Завезены минеральные удобрения. Прошёл годовой техосмотр сельскохозяйственной техники. Зимовка скота завершается с неплохими результатами – с ростом валового производства молока. В этом году применяется новая форма работы – поощрение отличившихся животноводов из «Клуба мастеров высоких надоев» непосредственно в хозяйствах. Так, благодарственные письма главы района уже получили лучшие работники «Руси», «Прогресса» и «Надежды», на этой неделе они будут вручены мокинцам и лошкаринцам. Ветстанция организует выезды ветврачей в поселения для вакцинации домашних животных от бешенства.

            По информации заведующей отделом экономического развития и торговли Мансуровой Е.Н., на прошлой неделе по поручению министерства промышленности, предпринимательства и торговли подготовлен список особо значимых предприятий района. В него вошло 18 организаций. Состояние их финансово-хозяйственной деятельности будет постоянно проверяться, в случае необходимости, им будет оказана помощь.

            Заведующая отделом по взаимодействию с районной Думой и органами местного самоуправления поселений Новосёлова С.В. доложила о прошедшем 25 марта заседании районной Думы и организованном 29 марта приёме граждан Уполномоченным по правам человека в Кировской области Бурковой Г.И. Светлана Викторовна проинформировала  о ходе реализации проектов по поддержке местных инициатив в поселениях, а также о завершении декларационной кампании выборных должностных лиц.  По поручению главы района, в районе будет создан Совет глав поселений для совместного решения наиболее актуальных вопросов, относящихся в компетенции органов местного самоуправления.


Возврат к списку