Информация для населения

Заседание Совета представительных органов

Заседание Совета представительных органов 20.04.2022

Заседание Совета представительных органов

20 апреля в преддверии Дня местного самоуправления состоялось первое заседание Совета представительных органов  местного самоуправления Советского района. В заседании приняли участие глава Советского района  М.И. Баранова, глава г. Советска  В.И. Порубов, члены Совета  районной Думы и Думы г. Советска, главы сельских поселений, возглавляющие представительные органы.

В начале встречи председатель Советской районной Думы А.М. Зубков обратился к присутствующим  с  предложением  участвовать в мероприятиях и акциях в поддержку спецоперации на Украине. Аркадий Михайлович отметил, что сейчас главное – организовать  и провести на высоком уровне День Победы, привлечь  к этому общественные организации и предпринимательское сообщество. Депутат Жуков Н.А. рассказал о проводимой в районе акции «Посылка солдату», в которой уже приняли участие многие неравнодушные жители города и сельских поселений. Сбор необходимых вещей проводится в редакции газеты «Вести трехречья» и пройдет до 25 апреля. Глава Советского района М.И. Баранова призвала  глав муниципальных образований и руководителей  организаций не только участвовать в районных мероприятиях, но и самим проводить акции поддержки, способствующие патриотическому  воспитанию молодежи и сплочению общества.

Актуальным для органов местного самоуправления в настоящее время является вопрос  рассмотрения и принятия Государственной Думой законопроекта «Об общих принципах местного самоуправления в единой системе публичной власти», который после принятия сменит действующий федеральный закон № 131-ФЗ.  С основными положениями данного законопроекта участников Совета познакомила консультант по правовым вопросам отдела по взаимодействию с районной Думой и органами местного самоуправления поселений администрации Советского района Е.Н. Зверева. В настоящее время законопроект прошел процедуру первого чтения, до 20 мая определен срок принятия предложений и замечаний для подготовки ко второму чтению. Таким образом, заинтересованные лица, в том числе и органы местного самоуправления, имеют право представить свои предложения к законопроекту. А.М. Зубков отметил, что начавший сегодня работу Совет представительных органов – площадка для совместного обсуждения проблем территорий при переходе на новую модель организации местного самоуправления.

Еще одним актуальным вопросом стал вопрос подготовки к реализации потенциально возможных инвестиционных проектов на территории района. Как правило, устанавливаются сжатые сроки для отведения земельных участков и подготовки проектно-сметной документации, необходимой для реализации таких проектов. А.М. Зубков предложил администрации района и города совместно проработать вопрос выделения земельных участков под потенциальное строительство.

В завершении заседания был рассмотрен вопрос о проблемах взаимодействия органов местного самоуправления и контрольно-надзорных органов. Было принято решение проводить расширенные заседания с привлечением представителей контрольно-надзорных органов для обсуждения возникающих вопросов и выработки путей их решения.


Возврат к списку