Информация для населения

36-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

36-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС 26.04.2022

36-я годовщина трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля у мемориальной доски чернобыльцам в парке Победы г. Советска состоялся митинг памяти и возложение цветов. Скорбный день аварии на Чернобыльской АЭС ликвидаторы-чернобыльцы помнят и всегда собираются вместе, чтобы почтить память тех, кто ценой собственной жизни спасал Отечество.

Открыла торжественное мероприятие глава Советского района Марина Ивановна Баранова, которая сказала добрые слова благодарности чернобыльцам:

«Дорогие земляки! Уважаемые чернобыльцы!

Сегодня мы в очередной раз вспоминаем о страшных событиях на Чернобыльской АЭС. Эта дата стала днём памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах и призвана служить напоминанием об опасности ядерных аварий и ценности нашего здоровья и мирной жизни.

Мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационных аварий, почтить память тех, кого уже нет. Мы всегда будем помнить о подвиге чернобыльских ликвидаторов.

Вечная память погибшим. Крепкого здоровья всем оставшимся в живых участникам ликвидации аварии, их родным и близким, благополучия вам и мирного неба.».

Далее перед собравшимися выступили глава г. Советска В.И. Порубов, представитель  Военного комиссариата по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому  районам И.В. Бочковский. О трагедии, произошедшей 36 лет назад, говорили также председатель организации «Союз Чернобыль» по Советскому району В.Г. Храмых, член организации В.В. Низовцев.

Секретарь районного отделения КПРФ Н.М. Кошкина не только обратилась к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС со словами благодарности за их беспримерный подвиг, но и вручила юбилейную медаль к 100-летию образования СССР  районной организации «Союз Чернобыль» в лице председателя В.Г. Храмых.

После митинга  состоялся молебен в Успенской церкви г. Советска. Торжественные мероприятия, посвященные 36-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, продолжились в Доме культуры с. Ильинск, где для чернобыльцев подготовили концерт работники Дома культуры и  ансамбль ветеранов «Серебряные росы».


Возврат к списку