Информация для населения

Информация о Европейской неделе иммунизации

Информация о Европейской неделе иммунизации 27.04.2022

Информация о Европейской неделе иммунизации

Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Кировской области каждую последнюю неделю апреля в Европейском регионе, в том числе и на территории Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации - ЕНИ.

Девиз ЕНИ - 2022 - «Предупредить. Защитить. Привить», «Долгая жизнь для всех». Ее цель – подчеркнуть важность равноправного и широкого доступа к вакцинам, способствующего обеспечению долгой и здоровой жизни для каждого человека.

Вакцинопрофилактика является одним из наиболее эффективных методов снижения инфекционной заболеваемости во всех странах мира.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения человек должен быть привит от всех инфекционных заболеваний, против которых имеются вакцины.

Вместе с тем на фоне достигнутого благополучия по управляемым инфекциям учащается число отказов родителей от иммунизации детей, а также самих взрослых, что в свою очередь способствует росту количества восприимчивого населения к инфекционным болезням и может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации.

Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага. Важно понимать,  что сделать прививку - это защититься самим и защитить окружающих.

Процесс иммунизации - это естественный процесс, заложенный в природе. Проконтактировав с заболевшим, человек приобретает естественный иммунитет. Но какой ценой человек получает такой иммунитет - тяжесть болезни, инвалидность и даже смерть. Предлагая прививку - врач предлагает вам жизнь и здоровье.

Корь - это одна из наиболее заразных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию. Коллективный иммунитет не менее 95 % позволит значительно снизить заболеваемость в стране до единичных случаев.

Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врождённым дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

Вакцинация против гепатита В обеспечивает 95% защиту от заражения вирусом гепатита В и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

Сегодня научными центрами разработаны специальные календари прививок. Они позволяют максимально защитить человека от заболевания тяжёлыми и опасными инфекциями. Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации 2021 г. предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит В, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп.

Безусловно имеются определенные временные противопоказания к проведению прививок. В зависимости от состояния здоровья человека, врач может перенести иммунизацию на более поздние сроки.

Очень важно не отказываться от иммунизации, а совместно с врачом найти возможность ее проведения, при необходимости пройдя соответствующую подготовку.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!

               

 

Заместитель главы администрации

по социальным вопросам Н.Г. Тарасова



Возврат к списку