Информация для населения

Африканская чума свиней у границ Кировской области

Африканская чума свиней у границ Кировской области 18.08.2022

Африканская чума свиней у границ Кировской области


В связи с ухудшением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в субъектах, граничащих с Кировской областью, возрастает угроза заноса и распространения данного заболевания на территории Кировской области.

С целью недопущения АЧС гражданам - владельцам свиней необходимо соблюдать следующие правила:

1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионов РФ.

2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула.

4. Не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов.

5. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, регулярно уничтожать грызунов.

7. Осуществлять смену одежды и обуви перед входом в помещение, где содержатся свиньи.

8. Перемещать свиней, мясо свинины и продукты убоя только после экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.

10. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.

11. Воздержаться от посещения лесов и иных мест, являющихся местами обитания дикого кабана.

12. Не скармливать свиньям грибы, ягоды, иные дары леса и отходы их переработки.

13. Не осуществлять заготовку кормов и подстилочного материала для свиней в охотугодьях и на иных территориях, являющихся местом обитания дикого кабана.

В случаях заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе немедленно информировать ветеринарную службу.                      

Телефоны: 2-19-87, 2-17-91, 3-11-17.

 

Помните!

Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы свиней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.       

 

Для справки: ситуация по АЧС в регионах, граничащих с Кировской областью:

- в Вологодской области зарегистрирован 1 случай среди домашних свиней;

- в Костромской области зарегистрировано 18 случаев (10 вспышек среди домашних свиней, в том числе предприятие с переработкой 4 компартмента ЗАО «Шувалово», и 8 вспышек среди кабанов);

- в Республике Татарстан зарегистрировано 6 случаев (4 среди домашних свиней, в том числе в КФХ с поголовьем 5,5 тысяч, и 2 среди кабанов).

С эпизоотической ситуацией в России по состоянию на 14.08.2022 можно ознакомиться на сайте управления ветеринарии Кировской области: http://vetuprkirov.ru/epizooticheskaya-situaciya-v-rossii-po-sostoyaniyu-na-14082022  



Возврат к списку