Информация для населения

Вниманию правообладателей объектов недвижимости

Вниманию правообладателей объектов недвижимости 20.09.2022

Вниманию правообладателей объектов недвижимости


В 2023 году на территории Кировской области проводится государственная кадастровая оценка в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, расположенных на территории Кировской области.

В связи с тем, что массовый характер кадастровой оценки не всегда позволяет учесть индивидуальные характеристики каждого объекта недвижимости, которые могут существенно снизить его кадастровую стоимость (отсутствие коммуникаций, транспортной доступности и другие), а также в целях определения справедливой стоимости у правообладателей (представителей правообладателей) объектов недвижимости есть возможность подачи в письменном виде декларации о характеристиках таких объектов недвижимости.

Указанные действия позволят избежать ошибок при определении кадастровой стоимости и значительно сэкономить время, необходимое правообладателям для изменения кадастровой стоимости после ее утверждения.

Однако, в случае если декларируемые характеристики объекта недвижимости, влияющие на его кадастровую стоимость, не соответствуют имеющимся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведениям, они не могут быть учтены при расчете кадастровой стоимости. Во избежание этого рекомендуется заранее ознакомиться с содержащимися в ЕГРН характеристиками объекта недвижимости, и в случае несоответствия их фактическим, внести изменения в ЕГРН в установленном законодательством порядке.

Обращаем внимание, что декларации представляются БЕСПЛАТНО в КОГБУ «Бюро технической инвентаризации» по адресу: 610017, г. Киров, ул. Воровского, д. 73, в рабочие дни с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 часов, в пятницу с 9.00 до 16.45 часов, обеденный перерыв с 12.30 до 13.15 часов, телефон 8 (8332) 69-95-26, адрес электронной почты r-gko@bti43.ru

Форма декларации о характеристиках объекта недвижимости установлена приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы»» и размещена на официальном сайте министерства https://clck.ru/epham в разделе «Деятельность», «Государственная кадастровая оценка», «Законодательство».


Возврат к списку