Информация для населения

Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд! 21.11.2022

Осторожно, тонкий лёд!

Во­до­ё­мы Кировской области на­чинают по­кры­вать­ся льдом. Осен­ний лед до на­ступ­ле­ния устой­чи­вых мо­ро­зов не­про­чен. Од­на­ко каж­дый год мно­гие лю­ди, осо­бен­но де­ти, пре­не­бре­га­ют ме­ра­ми предо­сто­рож­но­сти и вы­хо­дят на не­окреп­ший лед, тем са­мым под­вер­гая свою жизнь смер­тель­ной опас­но­сти.

Без­опас­ным для че­ло­ве­ка счи­та­ет­ся лед тол­щи­ною не ме­нее 10 сан­ти­мет­ров в прес­ной во­де.

В устьях рек и при­то­ках проч­ность льда ослаб­ле­на. Лед не­про­чен в ме­стах быст­ро­го те­че­ния, бью­щих клю­чей и сто­ко­вых вод, а так­же в рай­о­нах про­из­рас­та­ния вод­ной рас­ти­тель­но­сти, вбли­зи де­ре­вьев, ку­стов и ка­мы­ша.

Проч­ность льда мож­но опре­де­лить ви­зу­аль­но: лед го­лу­бо­го цве­та – проч­ный, бе­ло­го – проч­ность его в 2 ра­за мень­ше, се­рый, ма­то­во-бе­лый или с жел­то­ва­тым от­тен­ком лед не­на­де­жен.

Ува­жа­е­мые ро­ди­те­ли, не остав­ля­е­те де­тей без при­смот­ра вбли­зи за­мер­за­ю­щих во­до­е­мов, пре­се­кай­те иг­ры и ша­ло­сти де­тей на не­окреп­шем опас­ном осен­нем льду. По­сто­ян­но на­по­ми­най­те и разъ­яс­няй­те им пра­ви­ла по­ве­де­ния на льду, о ме­рах без­опас­но­сти и по­след­стви­ях на­ру­ше­ния пра­вил.

Вы­пол­не­ние этих ре­ко­мен­да­ций со­хра­нит жизнь и здо­ро­вье вам и ва­шим де­тям и по­мо­жет из­бе­жать тра­ге­дии!

  

Пра­ви­ла по­ве­де­ния на льду

 

Старший государственный инспектор

по маломерным судам

(руководитель Советского ИУ)   Софронов Д.А.


Возврат к списку