Информация для населения

Газ придет в Арбаж, Советск, Тужу, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанку и Санчурск

Газ придет в Арбаж, Советск, Тужу, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанку и Санчурск 28.12.2022

Газ придет в Арбаж, Советск, Тужу, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанку и Санчурск


Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области значительно расширена. Об этом во время пресс-конференции 27 декабря рассказал заместитель председателя правительства Кировский области Алексей Жердев.

Напомним, что Программа была разработана и утверждена в 2020 году правительством Кировской области совместно с ПАО «Газпром». По программе в течение пяти лет планировалось построить газопровод-отвод протяженностью 1,6 км и газораспределительную станцию Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, что позволило бы газифицировать 93 населенных пункта. Планировалось, что инвестиции со стороны группы компаний Газпром на газификацию Кировской области составят 6,6 млрд рублей.

— После ряда переговоров, которые провел губернатор Александр Соколов с ПАО «Газпром», в проект программы были дополнительно включены мероприятия по газификации еще 41 населенного пункта Кировской области, в том числе 9 административных центров южных и юго-западных районов (Арбаж, Советск, Тужа, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанка, Санчурск), — рассказал Алексей Жердев.

Объем финансирования мероприятий по газификации Кировской области со стороны группы компаний ПАО «Газпром» увеличится с 6,6 до 18,4 млрд рублей. То есть в три раза.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин рассказал, что расширение программы газификации и газификация еще девяти новых районов Кировской области даст мощнейший толчок для развития региона, так как в юго-западных районах региона находится почти 300 социальных и промышленных объектов. Перевод их на природный газ повысит уровень жизни населения, позволит создать новые рабочие места и новые производственные мощности.

Проект скорректированной программы подписан губернатором Кировской области Александром Соколовым и направлен на подписание в «Газпром».

План по социальной газификации регион перевыполнил в 2022 году на 70%.

В Кировской области газопроводы подведены бесплатно к 10 245 участкам.

В 2022 году Кировская область активно реализует программу догазификации, которая стартовала по инициативе Президента России Владимира Путина. По ней газовые сети бесплатно подводят к земельным участкам жителей газифицированных населенных пунктов.

В январе 2022 было запланировано подвести газопроводы к 6 000 земельным участкам. По итогам года план был перевыполнен, в регионе по программе догазификации построен 541 км газовых сетей. Это 229 новых распределительных газопроводов в 136 населенных пунктах, расположенных в 17 муниципальных образованиях Кировской области. Газопроводы подведены бесплатно к 10 245 земельным участкам.

Наибольший объем работ пришелся на муниципальное образование «Город Киров». Здесь построено почти 200 км газопроводов.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кировской области Александр Соколов провел переговоры с руководством компании «Газпром», по итогам которых была достигнута договоренность о газификации всех слобод и деревень, входящих в состав муниципального образования «Город Киров». Это позволит газифицировать более 2 500 домовладений в 86 населенных пунктах в черте Кирова. В настоящее время идет прием заявок от жителей г. Кирова, желающих газифицировать свое домовладение в рамках догазификации.

– Одним из значимых объектов догазификации этого года стал город Омутнинск, где для полной газификации города построено свыше 100 км новых газовых сетей. 1200 жителей наконец получили возможность перейти на газовое отопление. Активно велись работы в Слободском районе и городе Слободском. Там проложено 73 км газовых сетей, догазифицировано 33 населенных пункта. В Кирово-Чепецком районе, включая районный центр, проложили почти 70 км в 16 населенных пунктах, в Уржумском районе - 25 км в 29 населенных пунктах, в Вятскополянском – 30,5 км в 28 населенных пунктах. Кстати, Уржумский и Вятскополянский районы стали первыми, где работы по догазификации были завершены уже осенью, — рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин.



Возврат к списку